Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Практический тур Всероссийской олимпиады школьников по географии стартовал с вершины Машука

На высоту 993 метра над уровнем моря поднялись около 200 самых эрудированных в области географии старшеклассников, прибывших из 51 региона России. Старт состоялся практически рядом с машукской телевышкой, финишная точка – на Комсомольской поляне. Географические знания и навыки ребята продемонстрируют, пройдя 8 этапов маршрута и выполнив задания на время.

Практический тур в Пятигорске стал для финалистов одновременно и полигоном для полевых испытаний, и интересной экскурсией, сопровождающейся погодными «качелями» - от снежной метели и тумана до появления солнца над макушкой Машука и впечатляющей панорамы города и близлежащих гор КМВ.

- Пятигорье в среде географов считается местом сакральным: это пересечение глубинных разломов, уникальные воды, интересный ландшафт, - поясняет выбор точки для проведения полевых испытаний член методической комиссии, зав.кафедрой физической географии  и ландшафтоведения СКФУ Алексей Лысенко. - Восемь пунктов, через которые пройдут участники олимпиады, расскажут ребятам многое об этом месте.

Однако сегодня долго любоваться красотами некогда. В руках юных географов – карты местности, маршрутные листы и карандаши. Задания традиционно держатся в секрете, их ребята узнают непосредственно на точках маршрута.

Знания участников олимпиады оценивает авторитетное жюри, в составе которого ученые-географы ведущих вузов России. Экспертами и консультантами также выступают преподаватели географии курортного региона и, в частности, столицы СКФО.

С теоретическим туром участники олимпиады уже справились, завтра ребятам останется проявить себя в тестовых  испытаниях. Предусмотрена и культурно-познавательная программа с обзорными экскурсиями по городам Кавминвод и их окрестностям. А для преподавателей в рамках олимпиады организована научно-практическая конференция «Актуальные проблемы географического образования школьников».

Имена победителей олимпиады назовут 25 апреля. Наградами для лучших станут не только дипломы и призы. Как рассказал заместитель председателя жюри Всероссийской олимпиады школьников по географии, доцент МГУ, член Русского географического общества Наумов Алексей Станиславович,  победители и призеры, набравшие во всех трех турах не менее 50% от максимально возможной суммы баллов, получают право поступления на профильные специальности в российские вузы без экзаменов.

Напомним, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географиипроходит с 19 по 25 апреля на базе Центра дополнительного образования Северо-Кавказского федерального университета. Организаторами олимпиады выступили Минобрнауки РФ, Правительство Ставропольского края, Министерство образования и молодежной политики СК, Северо-Кавказский федеральный университет, а также администрации городов-курортов Пятигорск и Кисловодск.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»