Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Соревнования по бамперболу впервые пройдут в Пятигорске

Футбол в надувных шарах (бампербол) по сути напоминает классический вариант игры. Однако в этом виде спорта, больше похожем на аттракцион, соперникам разрешается сбивать друг друга с ног, валить на землю и не давать подняться, делать сальто и даже стоять на голове.  Хорошее настроение и море позитивных эмоций участникам и болельщикам гарантированы! 

Решением Российского Союза ректоров в апреле стартует Всероссийский студенческий Фестиваль спорта. Пятигорский государственный лингвистический университет включен в программу старта Фестиваля, проходящего одновременно во многих городах России.

Одновременный старт Фестиваля на площадках вузов страны состоится 24 апреля,  когда в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова будет зажжен символический факел.

В ознаменование старта в ПГЛУ (впервые на Северном Кавказе)  начнутся соревнования по бамперболу.  

Место проведения – Корпус Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГЛУ («немецкий факультет», пр. Кирова, 63). Начало мероприятия – в 11:00.

В соревнованиях примут участие команды студенческих спортклубов вузов Северо-Кавказского округа. Игры проходят  при поддержке Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Бампербол – вид спорта, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы (бамперболы, которые закрывают голову и верхнюю часть туловища игрока) и таким образом стараются забить мяч в ворота соперника.

Для игры необходимы две команды, которые состоят из равного количества участников. Оптимальный состав команд – 3-5 человек. Правила предусматривают два игровых тайма. Время команды могут устанавливать самостоятельно, но, как правило, игра длится от 5 до 10 минут (иначе игроки просто устанут бегать в бамперболах весом 7-12 килограммов).

Цель игры – поразить ворота соперника в отведенное игровое время. Побеждает команда, которая забивает большее количество голов. В бамперболе невозможно получить красную карточку, так как фолы считаются обязательной частью игры. Правилами разрешается: сталкивать соперника на землю, не давать ему возвратиться на поле, а также делать сальто и даже стоять на голове. Поэтому порой данное соревнование больше походит на схватку борцов сумо, нежели на футбольный матч.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»