Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В столице СКФО ведут Летопись Пятигорского Казачества

В городе запущен новый проект, созданный по инициативе Главы Пятигорска Льва Травнева.

Цель мультимедийного проекта - напомнить жителям и гостям региона об истории казачества на Северном Кавказе, его развитии и задачах, которые стоят перед современными представителями общества.

С начала апреля в эфире телеканалов ГТРК «Ставрополье» и СТС каждую неделю выходят видеоматериалы, рассказывающие об уникальности терского казачества. История Пятигорска через призму семейных традиций казаков - в статьях корреспондентов газеты «Пятигорский Городовой».

- Казак - это не просто красивая форма и название. Это внутренний стержень, который не даст прогнуться, спасовать перед трудностями. Это любовь к своей земле, бережное отношение к традициям, защита интересов своего народа и искреннее желание сделать его счастливым, - отмечает Лев Травнев.

Зритель (читатель) погружается в колоритную, многогранную и самобытную культуру, узнает о православных ценностях казачьих семей, о быте современного казака, о происхождении известных фамилий, знакомится с национальной кухней, одеждой, фольклором.

Отдельное внимание организаторы проекта уделили несению службы в армии, достижениям в спорте, участию представителей казачества в охране общественного порядка, в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В работе над проектом используются материалы как из фондов музеев Пятигорска, так и из семейных архивов казаков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»