Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Краевые депутаты обратились в адрес Президента Путина с ходатайством о присвоении Пятигорску звания «Город воинской славы»

Город-крепость,  город-защитник, город-целитель, воин и труженик заслуживает такого признания. 

Как сообщает официальный сайт Думы Ставрополья, в  сопроводительных документах отмечено, что Пятигорск с конца 18 века стал форпостом государства на южных границах и являлся мощной лечебно-госпитальной базой. В годы Великой Отечественной войны 22 тысячи жителей города ушли на фронт, 12 тысяч из них погибли. Более 9 тысяч пятигорчан были удостоены высоких правительственных наград. На базе санаторно-курортных учреждений существовало 17 эвакогоспиталей на шесть тысяч коек.

Напомним,  ранее комитет краевой Думы по законности поддержал решение пятигорских депутатов направить ходатайство в адрес Президента о присвоении столице СКФО звания «Город воинской славы». В поддержку этой инициативы выступили Совет ветеранов Пятигорска, Общественный и  Этнический советы, Совет женщин, и другие городские общественные объединения.

В течение всего года шла активная работа: проводились тематические встречи, круглые столы, Глава Пятигорска встречался с авторским коллективом  проекта «Воинская слава Пятигорска». В его рамках на страницах газеты «Пятигорская правда» опубликован цикл материалов, открывших для читателей яркие, иногда малоизвестные и уникальные страницы истории города. Над осуществлением этой идеи работали  историки, краеведы, сотрудники  музеев.

Теперь, после принятия решения Думой Ставрополья, соответствующие материалы будут направлены  во всероссийский  оргкомитет «Победа».

 «Город воинской славы» - почетное звание Российской Федерации,  присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»