Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Большая планерка в Пятигорске: в центре внимания – подготовка к майским торжествам

В администрации города рабочая неделя началась с традиционного общего  совещания. 

Весна – время генеральной уборки в общегородском масштабе. В преддверии юбилея Великой Победы основные силы и средства, безусловно,  направлены на те городские территории, где пройдут главные  торжества. Но и окраины,  отдаленные поселки и микрорайоны Пятигорска не остаются  без внимания.

Итоги апрельского субботника подвел начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников:

- Это, пожалуй, лучший весенний субботник за последние годы. Погода не подвела, и активность пятигорчан оправдала самые позитивные  ожидания. Предприятий -«отказников», тех, кто так и не нашел ни желания, ни времени привести в порядок  прилегающую территорию, было совсем немного, и  все они нам известны. Этот список обязательно передадим в  СМИ – для публикации.

А назвать «отличников» апрельского марафона чистоты можно уже сейчас. Самое активное участие в уборке приняли:  городские школы, Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса,  ОАО «Севкавгипроводхоз», Российская академия народного хозяйства и государственной службы, ПГЛУ,  поисково-спасательный отряд МКУ «Служба спасения города Пятигорска», ОАО «Пятигорские электрические сети», детские сады «Улыбка», «Хуторок» и «Золотой орешек», Комплексный центр социального обслуживания и другие предприятия.

Но и после субботника работы по благоустройству не прекращаются. С прошлой недели стартовало  оформление городских клумб: с наступлением устойчивого тепла цветы из теплиц, наконец, могут «перекочевать» в открытый грунт.

Готовится к началу мая и Комсомольская поляна –  здесь ровно через неделю пройдет большой казачий праздник в честь «посажения на коня» - традиционного обряда посвящения для казачат. На поляне  в ближайшие дни будет проведен покос травы и акарицидная (противоклещевая) обработка территории.

Предстоит покос и на Поляне Песен, где сейчас в разгаре монтаж,  проверка и наладка сценического оборудования для вечерней шоу-программы 9 мая.

Готовы к установке мемориальные доски на ул.  Нежнова и Сергеева -  в память о героях-пятигорчанах, чьи имена носят эти улицы.

Предприятие «Дорсервис» активно обновляет разметку на проезжей части, проверяет светофоры и устанавливает дорожные знаки. Приводятся в порядок и подземные пешеходные переходы.

Не сбавляет темп и завершающий этап реставрации (или частичной  реконструкции) 16 городских памятников.  Объекты приводится в порядок за счет средств городского бюджета (на эти цели было выделено 2 млн. рублей).   Как рассказал начальник Управления капитального строительства Самсон Демирчян, работы идут по графику и в полном объеме будут завершены к 5 мая.

В течение ближайшей недели будет полностью готов и мемориальный комплекс «Панно памяти» на Воинском кладбище Пятигорска. Длина мемориала   -  более 25 метров, высота – около трех, для создания панно Советом ветеранов было  собрано порядка 800 фотографий фронтовиков.

«Вечная слава и вечная память – героям-пятигорчанам»,   - такая надпись появится на мемориальной стене, буквы текста будут латунными, цифры «1941-1945» - каменными.

О том, как готовятся встретить День Победы школьники города, рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина:

- Юнармейцы Пятигорска вернулись из Волгограда, отчет о поездке в ближайшие дни появится в прессе. Завтра мы закладываем  аллею Памяти в СОШ №27. Это совместная акция школы и Станции натуралистов – в честь 70-летия Победы ребята высадят 70 кустов роз. 29 апреля в СОШ №8 и №19 открываются школьные музеи боевой славы. Предпраздничные дни вообще заняты плотно: разносим поздравительные открытки по адресам ветеранов, клеим звезды на дома, готовимся к Героической поверке и Параду, репетируем программу праздника на Поляне песен.

Несмотря на такую нагрузку, школьники окружной столицы успевают демонстрировать и  серьезные успехи в учебе.

Как отметила Наталья Васютина, ребята-пятигорчане, которые выезжали в Белгород на всероссийскую олимпиаду по ОБЖ, вернулись с трофеями: в «копилке» Пятигорска  1 первое и 4 вторых места. Победители получат специальную премию Президента России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»