Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске проверили готовность к паводкам и другим ЧС

Столица СКФО стала участником командно-штабных учений по теме: «Действия органов управления и сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС Ставропольского края при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводками».

Заранее были проработаны план подготовки и состав участников, поставлены задачи для оперативного и качественного выполнения мероприятий.

Учения начались 23 апреля в 7.00 с поступления сигнала в ЕДДС города. В качестве вводной прозвучала задача о предотвращении возможных последствий ЧС, связанных с угрозой образованиязон химического зараженияи попадания в эти зоны населения. В Пятигорске зоной сложной химической обстановки обозначен железнодорожный пункт приемки и хранения грузов «Кубанские очистные сооружения водоснабжения».

Решением Комиссии по ЧС выработаны основные превентивные меры по предупреждению негативных последствий, вызванных возможной аварией на химически опасных объектах, определен круг задач для органов управления и сил по ликвидации ЧС.

Основные усилия предполагалось сосредоточить на поиске и спасении людей аварийно-спасательными формированиями. Для оказания помощи пострадавшим был подготовлен к развертыванию стационарный пункт временного размещения населения.

Был также предусмотрен случай внезапного возникновения ЧС и быстротечности химического заражения. Такие условия предусматривают информирование населения через СМИ о необходимых действиях в случае попадания в зону химического заражения.

На втором этапе учений 24 апреля была получена вводная о том, что на том же объекте «в результате аварии произошла утечка аварийно химически опасного вещества в атмосферу в количестве 0,9 тонн хлора». По сценарию учений, под угрозой заражения оказались объекты экономики и жилой массив микрорайонов «Новопятигорск-Скачки», «Бештау-ГораПост».

Проведена отработка действий на основе реальной метеообстановки и дефицита времени для проведения эвакуации населения. В частности, разведку зоны заражения призвано взять на себя  звено РСЧС. К поиску и спасению пострадавших должны быть привлечены силы ППСО МКУ «Служба спасения г.Пятигорска», Пятигорского гарнизона пожарной охраны и ОМВД России по г.Пятигорску.  Предусмотрено оказание первой доврачебной помощи после вывода пострадавших из зоны ЧС, а также запас средства защиты органов дыхания для пострадавших.

Эвакуация пострадавших возложена на территориальные службы Управления по делам территорий, подразделения ОМВД России по г.Пятигорску с привлечением автотранспорта от МУП «Пятигорскпассажиравтотранс». Первоочередное жизнеобеспечение пострадавшим должна оказывать Спасательная служба продовольственного и вещевого снабжения.

В ходе учения была проведена техническая проверка городской системы оповещения с включением электросирен. Информирование населения проводилось как через СМИ, так и силами ОМВД России по г.Пятигорску и Контрольно-инспекционного отдела администрации города, обеспеченных средствами индивидуальной защиты.

По итогам учений отмечена работа Службы медицины катастроф; Спасательная служба продовольственного и вещевого снабжения и Пункт временного размещения №13/3 на базе СОШ №14. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»