Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В преддверии юбилея Великой Победы в пятигорской школе №27 открыт Сквер Победы

70 кустов роз трех сортов, школьный мемориал и два ряда пирамидальных туй, высаженные педагогами и школьниками, - во дворе СОШ №27 появился строгий и красивый ансамбль – Сквер Победы как символ признательности современников поколению победителей.

На торжественной линейке, участниками которой стали ветераны, школьники, педагоги и другие гости, звучали мелодии военных лет и поздравления. Мероприятие началось со знаменитых слов Юрия Левитана, прозвучавших в советском радиоэфире8 мая 1945 года, о капитуляции Германии.

Перед собравшимися с хореографической композицией на тему Победы выступил ансамбль «Радуга» - обладатель Гран-при фестиваля «Счастливое детство». А младшие школьники вручили ветеранам сложенные в виде треугольников письма-пожелания и красные гвоздики.

- Скоро мы вместе будем встречать юбилей нашей Великой Победы. Каждый год отдаляет нас от мая 1945-го, но ни на один день, ни в наших сердцах, ни в мыслях не гасла память об этом великом подвиге, о Победе, которую даровали нам наши деды и прадеды, - отметил заместитель председателя Думы города Пятигорска Дмитрий Васюткин. – В те суровые годы все граждане Советского Союза независимо от национальности и вероисповедания встали на защиту свободы и независимости Отечества. Великой ценой далась народу Победа. За нее было отдано более 27 миллионов жизней. И только благодаря им – героям – мы живем сегодня под мирным небом, в свободной стране. Мы гордимся величием их подвига, а память о нем передадим новым поколениям.

Со словами благодарности обратился к фронтовикамблагочинный церквей Пятигорского округа протоиерейБорисДубинский: «Хочется поклониться до земли всем ветеранам, кто сегодня рядом с нами. Наше дело – помнить о вас, заботиться о вас и хранить мир над нашей Россией». С приближающимся праздником поздравил участников мероприятия и депутат городской Думы Виктор Раздобудько, а председатель совета ветеранов микрорайона Галина Осинцева прочитала свои стихотворные строчки.

Торжественная презентация сквера Победы ознаменовалась открытием школьного мемориала. Алое шелковое покрывало подняли лучшие юнармейцы школы, входящие в основной состав Почетного караула Пятигорска, а затем на постамент были возложены цветы.

Под знаменитый победный марш школьники выпустили в небо шары в виде белых голубей.

Идея создать на территории сквер Победы, по словам директора СОШ №27 Татьяны Золотухиной, родилась еще в сентябре прошлого года. Над воплощением замысла трудились педагоги и школьники, депутаты городского округа №11, представители территориального управления микрорайона Бештау-Горапост, воспитанники и сотрудники Станции юных натуралистов и городские предприятия.  

70 чайно-гибридных роз белого, бело-розового и красного оттенков зацветут ближе к лету. Педагоги Станции юных натуралистов дали все рекомендации школьникам по уходу за растениями, но и сами готовы наблюдать за сквером Победы и помогать делом и советом.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»