Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Глава Пятигорска вместе с юным натуралистом Виталием Ващенко высадил в центре города молодую крымскую сосну

Саженец не совсем обычный: Виталий «усовершенствовал» его с помощью полезных сбалансированных биоактивных добавок.  В год присоединения Крыма и 70-летия Великой Победы сосна обрела постоянное место жительства – в самом сердце Пятигорска, возле Часов обратного отсчета до Дня Победы.

«Биография» саженца такова: в начале года 13-летний ученик пятигорской СОШ №26, активист Станции юных натуралистов Виталий Ващенко начал научный эксперимент. Тема – влияние биологически активных добавок на развитие крымской сосны. Разные саженцы – разные добавки. По окончании эксперимента из всех подопытных растений  юный натуралист и его команда выбрали лучший экземпляр и в марте этого года подарили Льву Травневу на традиционной встрече Главы Пятигорска с  ребятами-отличниками, победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

- Сосна крымская летом легко выдерживает температуру до 40 градусов.  Живет дольше, чем обычная сосна. И вырабатывает много кислорода, что для города-курорта очень актуально, - считает Виталий Ващенко. - Словом, дерево неприхотливое и перспективное.

А «модифицированная версия» - еще и красива: в отличие от обычной «крымчанки», хвоя у нее не желтоватая, а темно-зеленая и блестящая.

От зернышка до вполне жизнеспособного деревца, способного жить в открытом грунте - три месяца. Сегодня подросший и окрепший саженец «крымчанки» Глава и юный натуралист в четыре руки высадили у Часов обратного отсчета.

- Приживется, - уверен Виталий. –  Сосна недавно выпустила новый побег, значит, дерево развивается, растет. Теперь несколько дней нужен интенсивный полив и мониторинг. А дальше дерево будет жить собственной жизнью.

В Бештаугорском лесхозе, откуда родом то самое семечко, с которого началась история,  таких саженцев много, и в предновогодние дни молодые крымские сосны становятся лидерами продаж. Но вот на улицах, в парках и скверах  окружной столицы таких деревьев нет. Вернее, не было до сегодняшнего дня.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»