Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В музее пятигорской полиции состоялась встреча с ветераном

В рамках цикла экскурсий, посвященных 70-летию Победы, которые в преддверии юбилея проходят в музее отдела МВД, состоялась встреча школьников с ветераном войны – бывшим старшим оперуполномоченным милиции Василием Петровичем Рындиным.                                         

В октябре 1940 года 19-летний Василий Рындин был призван в армию, попал в Харьковское военное погранучилище им. Дзержинского.

Второй по величине город Украины с развитой индустриальной, военно-промышленной и транспортной инфраструктурой представлял большой интерес для захвата противниками. Гитлер не раз подчеркивал важность промышленного потенциала Харькова, называя его «базой русской экономики», овладение которой привело бы к краху «всей экономики русских…». C конца июля 1941 года город подвергался массированным авианалётам, основными целями являлись в том числе и военные объекты:

- С воздуха стреляли очень часто, - вспоминает ветеран. – Нашей задачей было сохранить боевой арсенал училища, стали готовиться к эвакуации.

Курсант Рындин оказался в числе тех, кого вместе с эвакуированным учебным заведением направили в Сибирь, глубокий тыл, готовить бойцов армии к фронту. А после поступил новый приказ – обеспечивать деятельность лагерей, где содержались бывшие солдаты и офицеры немецкой и союзных Гитлеру армий, которые с началом войны были созданы усилиями НКВД СССР.

- Был направлен на Кавказ, лагеря здесь размещались на территории Армении, Грузии. Военнопленные были задействованы в строительстве различных объектов, а мы осуществляли их конвоирование и контроль, - рассказывает Василий Петрович. – Там прослужил до окончания войны и еще несколько лет после.

В марте 1948 года офицер Рындин завершает карьеру в Вооруженных силах Союза ССР и приезжает в Пятигорск, приходит в городской отдел милиции.

- Восемь лет прослужил оперуполномоченным уголовного розыска. В послевоенное время в городе орудовало немало любителей легкой наживы, – говорит бывший сыщик. - Часто совершались кражи в санаториях, приходилось и в засадах сидеть, устанавливать и задерживать злоумышленников. Старались работу свою выполнять на совесть.

Будущему поколению защитников Родины есть чему поучиться – ответственность, четкое выполнение приказов и поручений, верность долгу – без этого не получиться стать истинным патриотом, быть в числе победителей.

В завершении встречи ветеран оставил памятную запись в книге гостей музея:

- Просмотрев очень ценные экспонаты музея пятигорского отдела милиции-полиции, я восхищен, каким старанием и трудом создан и успешно действует этот очаг воспитания молодежи и воспоминаний пожилых людей. От чистого сердца, от души благодарю создателей музея, - отмечено в ней.

Уметь сохранять и передавать из поколения в поколение свою историю, чтить память предков, дорожить и ценить их достижения, достойно продолжить их начинания и ставить новые цели – вот залог успешного будущего и процветания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»