Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Здесь раньше вставала земля на дыбы…

Царицын, Сталинград, Волгоград… Единственный город России, трижды за сто лет менявший свое название. Но в мировую историю город на Волге вошел как место, где был определен исход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Перед юбилейным праздником Победы в город, изменивший историю, отправились пятигорские юнармейцы.

Поездки воспитанников Центра военно-патриотического воспитания молодежи по местам славы русского и советского оружия уже давно стали доброй традицией. Киев и Минск, Севастополь и Брест, Москва и Санкт-Петербург… Благодаря таким поездкам юные пятигорчане, стоящие в Почетном карауле у Вечного огня, с особым чувством несут эту вахту. Ведь одно дело смотреть по телевизору или читать в книгах, и совсем другое - в прямом смысле прикоснуться к истории, кончиками пальцев почувствовать и холод бывшего когда-то смертоносным железа, и ощутить щербины в камне, оставшиеся от пуль и осколков.

За день до отъезда участники поездки, а в Волгоград отправилось 37 юнармейцев, встретились с руководством Пятигорска. Ведь именно благодаря поддержке городских властей апрельские многодневные экскурсии и проходят ежегодно. Главу Пятигорска Льва Травнева интересовало буквально все – от организации питания до уровня комфортности автобуса, на котором ребята отправятся в путь. Но эти вопросы, прежде всего, к взрослым, организаторам поездки - сотрудникам Центра военно-патриотического воспитания молодежи. Кстати, забегая вперед, заметим, что организация эта была выстроена по-военному четко в плане графика и максимально комфортно с точки зрения быта. А самим ребятам Глава города сказал: «Я желаю вам хорошего путешествия, хороших впечатлений, безусловно, подружиться со своими коллегами в другом городе, поделиться с ними чем-то интересным, перенять у них то, чего нет у нас. Все лучшее нужно брать на вооружение.»

Напутствовала ребят и председатель городской Думы Людмила Похилько. В своем обращении она подчеркнула, что Пятигорск на сегодня - единственный город в стране, который отправляет старших школьников по местам боевой славы. «Глава Пятигорска всегда ставит своей задачей показать молодежи как можно больше мест на нашей исторической карте, которые помогут им почувствовать свою причастность к русской земле. Такой традицией мы стараемся заложить росточки патриотизма и любви к Родине в подрастающем поколении», - добавила Людмила Васильевна.

И вот напутствия позади, багаж загружен, мальчишки и девчонки заняли свои места в автобусе… Впереди - ночь, пролетевшая стремительно. Проснулись - а в окне автобуса Волга. И теряющийся в утренней дымке горизонт заволжских степей.

День 1-й

Гостиница, где поселилась пятигорская делегация, стоит прямо на берегу Волги, в Ворошиловском районе. Очень удобное расположение. Те, кто немного знаком с географией Волгограда, знают, что до центра города здесь рукой подать, буквально четыре остановки на метро, точнее, обычном трамвае, но идущем под землей. Для не знакомых поясним, что современный Волгоград растянулся вдоль реки более чем на сто километров. «У нас всего две улицы», - с улыбкой сказала нам горничная. Улиц, конечно, не две, но расположение базы в центре стокилометрового города позволяло нам значительно сокращать время в пути, особенно с учетом, увы, традиционных для больших городов России пробок.

Обед, построение, перекличка, команда «В автобус!» и мы едем по улицам города под рассказ экскурсовода. Обзорная экскурсия - она и есть обзорная, много информации о зданиях, архитектуре, годах постройки… Периодически мелькающие за окном автобуса постаменты с башнями от танка Т-34, установленные, кажется, по всему городу. Как выясняется по ходу экскурсии, 17 танковых башен - это единый комплекс длиной 30 км, это памятник бойцам 62-й армии, один из первых мемориалов Сталинградской битвы. Башни установлены вдоль той линии, за которую фашисты так и не смогли перейти. «Первый постамент был установлен 3 сентября 1951 года, последний – через три года, 17 октября 1954, - поясняет экскурсовод. - Танковые башни собирались здесь же, из погибшей в Сталинградской битве техники. Выбирались башни танков Т-34 разных модификаций со следами боев, с пробоинами». Вот оно, первое прикосновение к Сталинградской битве. А впереди их еще немало.

Набережная Центрального района. Здесь, в нескольких метрах от Волги, еще одно напоминание о славных битвах прошлого. Обступив экскурсовода полукругом, слушают пятигорчане историю парохода «Гаситель». Построенный еще при царе, в 1903 году, спустя 75 лет поставлен на постамент как памятник волжским речникам, участникам Гражданской и Великой Отечественной. Еще в Гражданскую пожарный пароход «Гаситель» перевозил части Красной армии, а во время Сталинградской битвы работал на переправах под ураганным огнем немецких артиллерии и авиации. Весь изрешеченный, «Гаситель» затонул в октябре 1942 г. Но уже весной 1943 был поднят, отремонтирован и служил до конца 1960-х. А теперь он замер навечно на берегу родной реки как символ подвига речников Волжской флотилии.

Еще один символ Сталинграда - более известен как дом Павлова. Вопреки расхожему мнению, дом Павлова цел и отремонтирован, сегодня это жилой дом в центре города, где живут люди. А руины, оставленные как памятник героический битве, - это на самом деле здание мельницы. Впрочем, от дома Павлова до мельницы не более полутора сотен метров, возможно, это и является причиной путаницы. Еще один миф или, возможно, неточность, которую развенчал экскурсовод - это о самом названии дома Павлова. Старший сержант Павлов был командиром разведывательно-штурмовой группы из четырех бойцов, которые первыми захватили четырехэтажное здание и удерживали в нем оборону двое с небольшим суток, до прибытия подкрепления под командованием старшего лейтенанта Афанасьева. Эта группа держала оборону дома в течение 58 дней, и все эти два месяца в подвале дома прятались мирные жители. На картах вермахта дома Павлова был обозначен как крепость. Уже после окончания Сталинградской битвы дом Павлова стал символом возврата к мирной жизни - первым восстановленным зданием Сталинграда, работы начались уже летом 1943 г.

Впечатленные и домом Павлова, и полуразрушенной мельницей, и зданием панорамы Сталинградской битвы, юным пятигорчанам не терпелось поскорее попасть внутрь, рассмотреть детальнее, пощупать своими руками. Но порядок есть порядок и у поездки - свое расписание. По плану юнармейцев ждало Солдатское поле.

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг еще один взрыв, василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит». Это письмо старшего политрука Дмитрия Петракова своей дочери теперь написано навечно, в камне. Рядом с каменным солдатским треугольником письма - та самая Мила, с тем самым цветком в руках. Как и сотни тысяч сверстников, оставшаяся жить в том числе, благодаря своему отцу и сотням тысяч таких, стоявших насмерть за будущее, бойцов.

Пятигорские юнармейцы читали эти строки, смотрели на скульптуру Милы, осматривали и ощупывали застывший в центре комплекса взрыв - сотни и тысячи спаянных в единую скульптурную композицию осколков. О чем думали в тот момент пятигорчане? Наверное, о своих отцах, о родном городе, о стране, которая есть на карте мира благодаря политруку Петракову, снайперу Зайцеву, повторившему подвиг Гастелло летчику Рогальскому, закрывшему грудью амбразуру вражеского дзота бойцу войск НКВД Ващенко… О сотнях тысяч бойцов, ковавших Победу.

Солдатское поле, близ которого расположился одноименный мемориал, не всегда звалось так. Вплоть до 1975 года местные жители называли его Мертвым. В том году, спустя три десятилетия после Победы, поле было окончательно разминировано. Саперы со 140 Га земли собрали почти семь тысяч неразорвавшихся бомб и снарядов. За саперами прошли трактора, за рычагами - пахари Украины, Средней Азии, Закавказья, Болгарии, Чехословакии, ГДР, Польши, Вьетнама, Кубы, Венгрии. А вслед за ними - ветераны, вручную, широко и размашисто разбрасывавшие семена.

«Солдатское поле - это страшно, - делится переживаниями Таня Григорова, десятиклассница из пятой школы Пятигорска. - Меня просто переполняют эмоции, когда я пытаюсь осознать всю глубину трагедии народа. И в то же время я чувствую радость и гордость за тех, кто хранит память о страшных военных днях. Эта память важна прежде всего для нас, для поколения, которому в скором времени брать на себя ответственность за страну».

День 2-й

Мемориал в Россошках

Наверное, Волгоград, да и вся область, как сказал один из постовцев, - это сплошной памятник ужасной войне. Военно-мемориальное кладбище «Россошки» - в шестидесяти километрах на северо-запад от Волгограда. До войны здесь были две деревни, Большая и Малая Россошки. После войны - два кладбища. Советские и немецкие солдаты теперь не разделены линией фронта, но и не вместе. Их разделяет шоссе. «Мы находили тела красноармейцев и солдат вермахта буквально в обнимку друг с другом, - поделилась опытом своей поисковой работы директор мемориала «Россошки» Галина Орешкина. - Но это были смертельные объятия, объятия рукопашной». На немецкой половине - 55 тысяч погибших, на советской – 15 с половиной.

У входа на советскую половину кладбища выбиты слова Владимира Высоцкого:

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А ныне - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы,

Все судьбы в единую слиты.

Здесь, у скульптуры «Скорбящая мать», пятигорские юнармейцы открыли несение вахты у святынь на Сталинградской земле. Свои коррективы вносила погода, сильный ветер парусом выгибал знамя, рвал древко из рук знаменосца и, кажется, продувал насквозь любую одежду, даже армейские бушлаты постовцев. Но, несмотря на пронизывающий холод, свою боевую задачу пятигорчане выполнили с честью - отстояли караул и возложили цветы всем тем, кого приняла земля Россошек. Тем, кто невзирая на погоду, выполнял боевые задачи и не пустил врага за Волгу.

Среди десятков тысяч похороненных бойцов лишь сотни имеют имена. Все остальные наверняка числятся пропавшими без вести. Прадед Тани Григоровой погиб в Белоруссии, а место его последнего упокоения семья нашла всего лишь два года назад. А о прадедушке Полины Касьяновой, восьмиклассницы из 30-й школы, почти ничего не известно. В семье знают только, что пропал он где-то в Ростовской области.

«Меня поразили Россошки. И прежде всего тем, что здесь есть и немецкая братская могила», - говорит Полина. - Я испытывала двоякие чувства. Наши, советские братские могилы - да, знала и видела. А теперь увидела и немецкую. Оказалось, что и такие тоже есть. Еще более удивительно, что противники лежат практически вместе».

Поля вокруг Россошек до сих пор нашпигованы металлом. Стреляные гильзы, мины, пробитые каски, искореженное оружие, части разбитой техники… Все это попадает в руки поисковым отрядам, что ищут в чистом поле и затем хоронят останки бойцов. Сотни останков за сезон… Кого-то удается опознать и даже найти родственников, а кто-то так и уходит неопознанным. Но всегда - с почестями. О поисковой работе юным пятигорчанам рассказали их сверстники из 99 школы Тракторозаводского района Волгограда, поисковики отряда «Верность». Каждое лето ребята в сопровождении взрослых выезжают в поле и копают. Работа, конечно, опасная. Ведь даже за семьдесят лет лежания в земле неразорвавшиеся боеприпасы продолжают таить в себе смерть. Но зато какое удовлетворение, говорят поисковики, когда, пусть даже и безымянные, солдаты находят последнее пристанище не в воронке от снаряда или разбомбленной землянке, а в братской могиле, под звуки троекратного залпа.

Пятигорчане и волгоградцы представили друг другу наглядно то, чем занимается каждый отряд. Школьники из 99 школы - театрализованное представление на тему Великой Отечественной, а пятигорские юнармейцы тут же, в актовом зале - церемонию представления знамени. Затем ребята обменялись адресами и подарками. Постовцы подарили волгоградцам объемную картину боя, на которой знаменитая «тридцатьчетверка» врывается в линию вражеских окопов. «Это прекрасный подарок, мы в восторге! - волгоградскую десятиклассницу Аню Наршихову переполняют эмоции. - Такой замечательный экспонат для нашего музея, у нас еще не было ничего подобного! Конечно, нам безумно нравится!»

Расставались мальчишки и девчонки друзьями. Уже вернувшись домой, наладили контакт через социальные сети. Теперь задают друг другу те вопросы, которые не успели задать при встрече. Волгоградцев интересует, как строится график работы пятигорского поста, кто и как проводит занятия, где встает Почетный караул. А пятигорчан, особенно мальчишек, конечно, привлекает пусть и опасная, но очень почетная работа поисковиков - именно темы организации поисковой деятельности и обсуждают сейчас ребята в режиме онлайн.

День 3-й

Самый главный день поездки - третий. В плане - Мамаев курган и встреча с волгоградскими коллегами, с которыми вместе и заступят в караул у Вечного огня пятигорские юнармейцы.

Мамаев курган не нуждается в представлении, его знают все. Именно с ним и были связаны самые волнующие ожидания. И они оправдались на все сто. Его история уходит вглубь веков, во времена татаро-монгольского нашествия, когда курган и получил свое название - по имени темника Мамая, наголову разбитого русскими войсками во время Мамаева побоища. Не посрамили честь русского оружия и далекие предки тех, кто сбросил с Руси иго. Здесь была страшная битва. Мамаев курган много лет стоял черный - в металле кургана практически не осталось земли, в которой могла бы прорасти хотя бы сорная трава. На каждый квадратный метр этой земли пришлось от полутора до трех тысяч осколков - колоссальная плотность огня. После окончания Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших. Точных данных нет и сегодня, принято считать, что на последний приют кургане обрели не менее 34 тысяч солдат.

Жаль, посмотреть памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» во всей его красе не удалось. Вся площадь героев вместе с водным бассейном забрана забором - здесь идут ремонтные работы. В ремонте и зал Воинской славы. Впрочем, общего впечатления от комплекса стройка не испортила. В открытом доступе и горельеф «Память поколений», и площадь стоявших насмерть со скульптурой бойца с автоматом ППШ, и стены-руины, где солдаты встают прямо из кирпича. И самое ожидаемое юнармейцами - зовущая на защиту отчей земли Родина-мать.

Как впоследствии признались юнармейцы, именно скульптура «Родина-мать зовет!» произвела самое сильное впечатление. Пятидесятидвухметровая скульптура, венчающая собой курган, кстати, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, притягивала детские взгляды как магнитом. «Ее огромные размеры позволили мне осознать ту мощь, которая поднимала всю страну на борьбу с врагом», - говорит Полина Касьянова. «Она и сейчас зовет за собой», - продолжает мысль без пяти минут выпускник 12-й школы Ярослав Чумаков.

Позади скульптуры Родины-матери - гранитные плиты. Список выбитых на нем имен кажется бесконечным. Тысячи и тысячи бойцов и офицеров… И вновь, в который уже раз, вспоминаешь, что это они, теперь навечно запечатленные в камне, своим мужеством и стойкостью переломили весь ход войны. И караул у этих стен может быть только Почетным, а заступить в него могут только самые лучшие.

Вскоре пошел проливной дождь. Как раз тогда, когда пятигорские постовцы пешком подходили к штабу своих волгоградских коллег. Пока знакомились, общались, решали оргвопросы по совместному заступлению в караул у Вечного огня на площади Павших борцов, чуть обсохли. А на улице выглянуло солнышко.

Площадь павших борцов - это самый центр Волгограда. Здесь тоже братские могилы. Причем не одной, а сразу двух войн - Гражданской и Великой Отечественной. Неподалеку - универмаг, в подвале которого был взят в плен фельдмаршал Паулюс. А на аллее, ведущей к Вечному огню двух войн растет тополь, переживший все бои. Рядом с деревом в камне выбито: «Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую». Тополь - тоже официальный памятник, природно-исторический. И вот в таком окружении, безусловно, создающем определенное настроение, и прошел совместный караул.

А затем были песни, общение сверстников, обмен контактами… Волгоградцы Поста № 1, впечатленные без запинки проведенной пятигорчанами церемонией представления знамени и возложения цветов, живо интересовались формой и оружием, примеривались к саблям, пытались крутить карабины. «Мы только познакомились, а уже пора уезжать, - сетует Таня Григорова. - Но ничего не поделаешь, план есть план. Хорошо, что есть интернет. Приехав домой мы уже успели найти друг друга в соцсетях, обменялись фотографиями и, конечно, пригласили друг друга в гости. Ведь у нас тоже есть, что посмотртеть, и мы будем рады представить Пятигорск во всей красе».

Так закончился самый главный, третий день волгоградской поездки.

День 4-й

А финальный день получился больше этнографическим, чем патриотическим.

Меж современных высоток Волгограда затерялась Старая Сарепта, историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник. Здесь со времен Екатерины Великой жили немецкие колонисты. В историю немцы Сарепты вошли как первые производители российской горчицы. Ровные прямые улицы, дома и даже кирха - церковь переселенцев - без архитектурных излишеств, скорее, наоборот, с архитектурным минимализмом - и это роскошный XVII век, век расцвета немецкого барокко! Впрочем, отряд юнармейцев дисциплинированно и даже кое-где с интересом слушал экскурсовода. Настолько дисциплинированно, что экскурсовод заметила, мол, таких внимательных групп в моем многолетнем опыте еще не было.

С большей живостью мальчишки и девчонки отреагировали на находящийся недалеко первый шлюз Волго-Донского канала. Трудовой подвиг народа, соединившего две великих реки европейской части России действительно впечатляет. Сколько сил, сколько труда вложено, чтобы не только прорыть шестьдесят километров меж Волгой и Доном, но еще и поставить уникальные гидротехнические сооружения - 13 шлюзов, последовательно повышающих, а затем понижающих уровень воды в канале.

Дорога домой

Уезжать, конечно, не хотелось. Город-герой Волгоград оказался приветливым и необъятным. Четыре дня пролетели как один. Но - служба! «Дома ждут дела. Впереди торжества по случаю юбилея Победы, к которым надо готовиться», - заметил директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи и командир ребят Игорь Ткаченко. А сопровождавший юнармейцев в поездке от Пятигорского совета ветеранов председатель организации Николай Лега добавил: «Главное, что мы смогли показать детям тот город на Волге, с которого начался трудный и долгий путь к Победе, те главные места, где ковалась история, дали вдохнуть им воздух Сталинграда, дали понять, что такое - Родина».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»