Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске побывали участники патриотического автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая»

К этому событию в столице СКФО приурочили открытие памятной доски воинам-комсомольцам, возложение цветов к Вечному Огню и торжественный прием участников краевой акции на главной площади города, сопровождаемый концертом.

А гости, в свою очередь, дали возможность пятигорчанам прикоснуться к увеличенной в десять раз копии Знамени Победы.

Патриотический автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая» стартовал из краевого центра 23 апреля, позади сотни километров, десятки встреч и масса впечатлений. Десятый день, а точнее, вечер автоколонна, возглавляемая заместителем председателя Думы СК Виктором Лозовым, встретила в Пятигорске.

Первым пунктом остановки стала площадка у памятника комсомольцам 20-х годом. Приветствовал гостей заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин. Он отметил, именно комсомольцы первыми уходили на фронт в 1941 году и сражались, не щадя жизни. И именно им посвящена мемориальная доска.

- Участвуя в автопробеге, мы связали Северо-Кавказский и Южный федеральные округа и снова показали – Победа на всех одна, она дорога каждому независимо от возраста, национальности, вероисповедания или положения в обществе, - сказал  координатор краевого автопробега, заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой. – Мы благодарны молодежи за активное участие и поддержку наших проектов. А комсомольцы 60-х, 70-х годов, ваши наставники, всегда в строю рядом с вами.

Перед молодежью на торжественном митинге выступили участник Великой Отечественной войны, наставник молодежи Пятигорска Виктор Кобрин, депутат краевой Думы Николай Мурашко, первый секретарь пятигорского горкома комсомола с 1969 по 1972 год Владимир Лацердс и представители молодежных организаций. Памятную доску открыли ветераны комсомола, наставники молодежи города.

По завершении митинга автоколонна отбыла к мемориалу «Огонь Вечной славы», где участников автопробега встречали юнармейцы. Гости ознакомились с фотовыставки «Мы из будущего», отметили уникальность замысла авторов проекта и силу психологического воздействия галереи образов Великой Отечественной войны, созданных с участием современных школьников.

Самой массовой стала встреча на главной площади города. Василий Бандурин зачитал обращение жителей Пятигорска к участникам автопробега, в котором, в частности, сказано: «Сердечно поздравляем вас с Днем Великой Победы. Этот день – символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли, достоинства России. Мы хотим выразить ветеранам огромную благодарность за мирное небо над головой и возможность жить на этом свете. Благодарим участников автопробега за укрепление чувства патриотизма, за то, что вы отдаете дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Пусть больше ни одно поколение не узнает ужаса войны».

Виктор Лозовой рассказал о ходе автопробега, о том, что финиширует краевая акция 8 мая в Ставрополе, и заверил горожан - обращение из Пятигорска будет размещено в канун Дня Победы на Комсомольской горке у Вечного Огня в Ставрополе.

Сердечные поздравления с наступающим праздником прозвучали и от Совета ветеранов города Пятигорска. А кульминацией вечера стала церемония развертывания увеличенной копии Знамени Победы. Сотни пятигорчан ощутили свою сопричастность к великой истории России и передали эстафету населенным пунктам Предгорного района, через которые проложен дальнейший маршрут.

Продолжил программу концерт лучших творческих коллективов Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»