Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Героическая поверка прошла в Пятигорске

В канун Дня Победы по традиции у Огня Вечной Славы собрались пятигорчане и гости окружной столицы, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни отстоял Отечество, подарил свободу, жизнь и мир будущим поколениям.

В героической поверке приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и труда, депутаты городской Думы, представители администрации, руководители образовательных учреждений, военнослужащие Пятигорского гарнизона, юнармейцы.

С наступающим праздником, самым главным в российском календаре, присутствующих поздравил Глава Пятигорска Лев Травнев:

- Мы пришли, чтобы вспомнить и поклониться всем тем, кто защитил Родину. Страшная война коснулась каждого. Не обошла она и наш город. 22 тысячи пятигорчан было призвано на фронт, 12 тысяч из них не вернулись домой. 3 тысячи горожан были замучены и расстреляны оккупантами, 800 – угнано в Германию. Это огромные потери. Сегодня здесь стоят молодые ребята, которым в будущем предстоит управлять страной, городом, руководить армией, предприятиями. Им, новому поколению, важно знать и уважать историю Отечества, помнить, какой ценой нам досталась честь и возможность жить в свободной стране, говорить на родном языке. Дорогие ветераны, спасибо за ваш подвиг, наш долг – помнить и быть достойными этой памяти!

К юнармейцам обратился ветеран Великой Отечественной Василий Буртовой.

- Многонациональная страна объединилась, сжалась в один кулак, все как один жили, воевали и трудились ради Победы, - вспоминает Василий Афанасьевич. – Я вижу юных защитников Отечества и знаю – нас победить никому не удастся!

В память о тех, кто не дожил до святого и светлого Дня Победы, на Героической поверке наступила минута молчания, к мемориалу «Огонь Вечной Славы» участники торжества возложили цветы.

Затем юнармейцы сводного почетного караула доложили Льву Травневу о результатах апрельской поездки в Волгоград. Ребята побывали на обзорной экскурсии по городу-герою, узнали историю парохода «Гаситель» и Дома Павлова, посетили Солдатское поле и мемориал в Россошках, несли вахту памяти у Вечных огней. Главе Пятигорска юнармейцы вручили капсулу с землей, взятой с Мамаева кургана.

Затем, по сложившейся традиции, Лев Травнев вручил благодарственные письма и ценные подарки школьным коллективам, добившимся высоких результатов в военно-патриотической работе.

Особо отмечена победа учащихся пятигорской СОШ №5 на Всероссийской олимпиаде школьников по ОБЖ. Благодарность объявлена Елене Мирошниковой, Анастасии Квасовой, Юлии Кошурниковой, Вячеславу Нестерову и Станиславе Бушмак.

Награжден также преподаватель курса ОБЖ Владимир Павлов, подготовивший победителей и призеров.

В завершение Героической поверки юнармейцы продемонстрировали плац-парад «Представление знамени» и торжественным маршем прошли по площади перед мемориалом. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»