Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Один шаг до Победы. Факельное шествие собрало в Пятигорске тысячи горожан

Вечер памяти на главной площади города и факельное шествие «Память сердца» всколыхнули пронзительно печальной нотой души  тысяч горожан. В канун великого праздника - Победы в Великой Отечественной войне – Пятигорск скорбил о воинах, павших в те годы и ушедших в мирное время.

В этот вечер вспоминали о великой цене Победы и ценности сегодняшней мирной жизни. О нечеловеческих испытаниях, о беспощадном пламени войны, о горечи тяжелых потерь,  которые сломили бы кого угодно, но не смогли сломить нашего солдата. И о гордости – за простых ребят, чья фронтовая молодость, закаленная в боях, сегодня становится легендой о героизме советского солдата, и каждое слово в ней – правда.

На площади собрались семьи с детьми, студенчество, люди зрелые, чьи родители прошли войну. Многие с фотографиями своих фронтовиков – из «Бессмертного полка».

- Мы собираемся здесь ежегодно, чтобы отдать дань памяти тем людям, которые подали нам счастье говорить на родном языке, жить в независимой стране, свободно и достойно, - напомнил заместитель главы администрации города Пятигорска Сергей Нестяков. – Это нужно не мертвым, это нужно живым! Память о героях и Победе должна жить в наших детях, внуках и правнуках. А нашим ветеранам – низкий поклон за все, что они сделали для нас.

 Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Пятигорска Николай Лега обратил внимание собравшихся на протянувшуюся от площади до Вечного Огня Стену памяти. По его словам, в целом, в Пятигорске горожане могут увидеть около 10 тысяч портретов фронтовиков. И пусть прошло 70 лет с того майского победного дня, эти солдаты по-прежнему в строю – на стендах, мемориалах, плакатах, фотокарточках в домашних и музейных архивах.

 Сохранять традиции, помнить о чести, доблести и достоинстве и демонстрировать пример готовности встать на защиту страны призвала секретарь Ставропольской краевой организации Российского союза молодежиТатьяна Дячук современную молодежь.

Факельное шествие, возглавляемое колонной Почетного караула Поста №1, двинулось к мемориалу «Огонь Вечной Славы» широкой рекой, которая медленно двинулась к мемориалу, где бьется священное пламя. В свете вечерних фонарей колонна Почетного караула торжественно и четко печатала мемориальный шаг, поблескивали шашки, и мальчишкам, рожденным в мирное время, так шла парадная военная форма. А свечей памяти, бьющихся трепетным теплом в ладонях пятигорчан, становилось все больше.

Усыпанный живыми цветами Мемориал в несколько мгновений озарилисься сотнями маленьких огоньков. Сосуд с огнем был установлен на венок из живых цветов и заскользил по водной глади Чаши слез. В год 70-летия Великой Победы пятигорчане еще раз подтвердили – память о подвиге народа жива. И будет жить еще долго. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»