Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Диалог Пятигорска и Шверте

В столицу округа прибыла делегация из немецкого города-побратима Шверте.

Напомним, что с Пятигорском он связан узами дружбы с 1992 года. На этот раз на курорт приехали пресс-секретарь городской администрации Карстен Моргенталь, главный редактор местной газеты Норберт Фендлер и советник  побратимского комитета Шверте-Пятигорск  Ульрих Коптиц.

В Пятигорске гостей интересовали вопросы образования, медиа-пространства, спорта и бизнеса. В ходе визита состоялась встреча делегации с руководством средств массовой информации столицы округа и специалистами отдела информационно-аналитической работы администрации города.

Карстен Моргенталь в своем вступительном слове отметил, что считает своей задачей вывести отношения между городами-побратимами на новый уровень и создать на этой почве крепкую дружбу. Он привел собравшимся слова бургомистра Шверте Хайнриха Беккелюра, который убежден, что сегодня нужно больше говорить с Россией, чем о России.

- Контакты должны налаживаться между простыми людьми, а не только политиками, - отметил К. Моргенталь.

О том, что он не раз уже бывал в России, в том числе в Пятигорске, рассказал Ульрих Коптиц. Он убежден, что СМИ могут внести свой вклад в создание объективных новостей, если будут контактировать на региональном уровне, налаживать связи именно между редакторами.

По словам Норберта Фендлера, читатели его газеты «Еженедельный курьер» уже имели возможность ознакомиться с несколькими материалами, связанными с жизнью побратимского Пятигорска и перед отъездом он предупредил аудиторию, что теперь их ждут новые статьи.

Гости из Германии рассказали о системе «близнецов», в ходе которой они намерены уже в этом году принять у себя по обмену студентов.

В Шверте будут рады видеть у себя в гостях и представителей пятигорских СМИ.

На встрече обсуждалось дальнейшее проведение совместных акций и реализация медиа-проектов, рассчитанных на самую разную аудиторию, в том числе создание специальных разделов для новостей из Шверте в пятигорских СМИ.

Не обошли вниманием вопросы финансирования газет в России и Германии, взаимодействие с муниципальными и федеральными властями, влияние интернет-порталов на общее медиа-поле, наполнение телевизионных передач, необходимость конкуренции и важность наличия обратной связи с аудиторией. Состоялся обмен опытом проведения различных общественных мероприятий.

В завершение диалога стороны обменялись презентами: гости из Германии получили в подарок георгиевские ленточки для себя и своих коллег в Шверте.

В рамках визита представители делегации осмотрели местные достопримечательности, пообщались со студентами, приняли участие в спортивном мероприятии. Все они отметили исключительную красоту города и доброту, открытость местных жителей.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»