Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске стартовал 39-й финал «Зарницы»

В этом году военно-спортивная игра посвящена 70-летию Великой Победы. Уже в 9 утра у мемориала «Огонь Вечной Славы» под звуки военного марша 27 команд-участниц «Зарницы», представляющих школы города, были готовы вступить в борьбу.

 В качестве почетных гостей на торжественном открытии игры присутствовали представители городской власти, ветераны и директора школ. Почетное право поднять государственный флаг Российской Федерации было предоставлено победителям финала игры 2014 года - юнармейцам СОШ №5 им.А.М.Дубинного.

- Военная история нашей страны полна героизма, насыщена важными событиями, представлена уникальными личностями, - напомнила заместитель руководителя администрации города Пятигорска Инна Плесникова, приветствуя зарничников. – Я уверена, что каждый из вас и во время игры, и в дальнейшей жизни сможет проявить те качества, которые присущи нашим славным предкам, – взаимовыручку, мужество и искреннюю любовь к своему Отечеству.

Начальник отдела военного комиссариата по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев с гордостью отметил тот факт, что город-курорт славится очень высоким уровнем военно-патриотического воспитания молодежи не только на Ставрополье, но и в России. Кстати, краевой финал «Зарницы» будет проходить также в Пятигорске, а значит, ребятам предстоит еще раз доказать свое лидерство.

Удачи в состязаниях юнармейцам пожелал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель России Виктор Кобрин.

Церемония открытия «Зарницы» завершилась торжественным маршем, а юнармейцы приступили к испытаниям. Сегодня они участвуют в строевом конкурсе на площади у Вечного Огня, демонстрируют хорошую физическую подготовку и соревнуются в стрельбе из пневматической винтовки на базе СОШ №6. В Народном музее ЦВПВМ они сдают комплексный тест, который включает в себя вопросы по истории, основам безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения, международному гуманитарному праву и юнармейскому движению.

Следующий день участники городского финала «Зарницы» проведут на Комсомольской поляне. Ребятам предстоит состязаться в «туристском многоборье», преодолевая веревочные переправы и скальные выступы каньона. «Основы медицинских знаний»  покажут, насколько хорошо зарничники сумели овладеть важными навыками оказания первой медицинской помощи.

Одним из самых «горячих» по накалу страстей станет пожарная эстафета, в которой команде необходимо будет как можно быстрее преодолеть препятствия на пути к «пожару», а главное – грамотно воспользоваться огнетушителем. Стрельба по мишеням, как и в прошлом году пройдет в виде конкурса «Летний биатлон».

По итогам 49-го финала военно-спортивной игры «Зарница», которые станут известны 18 мая в 15.00 на Посту №1, определится команда-победитель. Они и будет защищать честь города Пятигорска на краевых играх. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»