Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили подготовку к ГИА и ЕГЭ с участием Рособрандзора

На базе ПГЛУ состоялся ряд совещаний с участием руководителей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В рамках заседания подведены текущие итоги досрочного периода государственной итоговой аттестации, обсуждена готовность к основному периоду аттестации в 2015 году.

Участниками совещаний стали министры образования субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, начальники управлений и департаментов образования городов и районов, директора школ и учреждений дополнительного профессионального образования, учителя, члены государственных экзаменационных и предметных комиссий, руководители пунктов проведения государственной итоговой аттестации. Также в совещании принимал участие  начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Пригорнев.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и его заместитель Анзор Музаев выступили с докладами по итогам проведения досрочного периода ГИА и ЕГЭ, коснувшись как самой процедуры проведения, так и уже проведенных проверок экзаменационных работ по СКФО. В частности, они  акцентировали внимание на необходимости дальнейшего ужесточения контроля со стороны всех участников за процедурой проведения ГИА с целью недопущения различных нарушений на всех уровнях. Представлены численные показатели нарушений на Юге России, продемонстрированы видеоролики с конкретными нарушениями во время проведения экзаменов.

Министры образования Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Кабардино-Балкарской республики, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Адыгея выступили с докладами по проведению досрочного периода и подготовке к основному периоду ГИА в 2015 году.

Во второй половине дня руководители Рособрнадзора провели заседание региональной (окружной) комиссии по оценке качества высшего образования в Северо-Кавказском федеральном округе в обновленном составе, куда вошли представители аппарата полпреда Президента России в СКФО, ректоры ведущих вузов округа и координаторы Федеральных общественных наблюдателей.

Перед собравшимися выступили руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов (с докладом о повышении качества высшего образования в стране) и начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность Рособрнадзора Сергей Руковишников (с основными итогами работы Рособрнадзора в 2014 году и планами работ на 2015 год).

Ректор ПГЛУ Александр Горбунов, который возглавляет региональную (окружную) комиссию по оценке качества высшего образования в округе, проинформировал участников о масштабной работе по информированию абитуриентов региона о недопустимости поступления в образовательные организации, предоставляющие некачественные услуги.

В завершение встречи координаторы федеральных общественных наблюдателей доложили о готовности инспекторов из числа студентов к участию в мероприятиях по проведению ЕГЭ в СКФО в текущем году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»