Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Советы старейшин готовы работать на укрепление мира и единения в регионе

В Пятигорске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел встречу с членами советов старейшин регионов СКФО.

Как подчеркнул полпред, на Северном Кавказе всегда традиционно прислушивались к мнению старших при решении особо важных вопросов. Неслучайно большинство руководителей субъектов округа сформировали такие консультативные органы, как советы старейшин, в которые вошли мудрые и авторитетные люди. Есть Совет старейшин и в рамках Общественного совета округа, сообщили в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

- Во время поездок по округу мне часто приходится общаться со старшим поколением, с ветеранами. Многие обращаются с личными проблемами, но большинство волнуют серьезные вопросы развития нашего общества, сохранения духовного единства, воспитания молодежи, противодействия экстремизму. И всегда есть конкретные предложения, что надо сделать, чтобы регион, округ, Россия стали сильными и процветающими, - резюмировал Сергей Меликов, предложив собравшимся открыто обсудить все имеющиеся у них вопросы.

Из рук полпреда благодарственное письмо за весомый вклад в становление и развитие казачества в округе получил председатель Совета стариков Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев.

Член Совета старейшин Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, заместитель председателя региональной общественной организации «Совет старейшин Чеченской Республики» Магомед Дадуев выступил с предложением четко определить статус и повысить роль советов старейшин в общественно-политической жизни Северного Кавказа.

По мнению Магомеда Дадуева, сегодня эти структуры в состоянии и словом, и делом оказать серьезную поддержку региональным и окружным органам власти. Так, к примеру, за четыре года работы Совету старейшин ЧР удалось решить свыше 700 спорных и конфликтных ситуаций, некоторые из которых длились не один десяток лет. В активе организации – и другие общественно значимые результаты деятельности.

В числе прозвучавших предложений участников встречи – реализация новых проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, участие советов старейшин в проведении приема граждан на местах и в работе по противодействию экстремизму и наркомании, необходимость обмена опыта между организациями в регионах СКФО.

Все высказанные идеи будут проанализированы в аппарате полномочного представителя Президента, по ним будут даны соответствующие рекомендации органам власти субъектов округа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»