Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В пятигорских школах - неделя пропаганды безопасности на дорогах

В преддверии летних каникул в школах города проходят родительские собрания на тему соблюдения правил поведения на дороге. Беседы родителями и детьми проводит руководящий состав Отдела ГИБДД по городу Пятигорску.

Необходимость проведения подобных мероприятий с рассмотрением вопросов детской безопасности на дорогах продиктована самой жизнью - в сводках новостей слишком часто появляется информация о случаях ДТП с участием школьников.

Факты свидетельствуют: основная причина всех несчастных случаев с детьми на дороге - несоблюдение ПДД и низкая культура поведения участников дорожного движения. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора или перед близко идущим транспортом.

В теплое время года увеличивается количество несчастных случаев с детьми при управлении велосипедами, мопедами, скутерами и мотоциклами. Все это, по мнению инспекторов, происходит из-за незнания элементарных основ правил дорожного движения и безучастного отношения взрослых к поведению детей на проезжей части.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. Однако уделять внимание этой теме должны, в первую очередь, родители и учителя, ведь приставить к каждому ребенку сотрудника ГИБДД невозможно. Поэтому в рамках родительских собраний сотрудники Госавтоинспекции не только доводят до слушателей состояние аварийности в городе, но и дают рекомендации по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Также родители получают ответы на интересующие вопросы, в том числе и по организации дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»