Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Торговля

Современный потребительский рынок города Пятигорска имеет устойчивое состояние и его можно охарактеризовать как стабильный, с высоким уровнем насыщенности товарами и услугами, достаточно развитой сетью предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, с высокой предпринимательской активностью. 

По состоянию на 01.01.2023 года в городе-курорте Пятигорске торговую деятельность осуществляют 2304 объекта торговли и общественного питания, в том числе 1603 магазина, 312 нестационарных торговых объекта и 389 предприятий общественного питания на 14668 посадочных мест.В отчетном году товарооборот составил 135,2 млрд. рублей. Темп роста в сравнении с предыдущим периодом прошлого года составил  108 %.

В Ставропольском крае по размеру оборота розничной торговли город Пятигорск по прежнему занимает 2 место.Оборот розничной торговли на 95,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка. Доля розничных рынков составила 4,8%.

Отрасль торговли является важной составляющей комфортной среды обитания для жителей и гостей  города Пятигорска. В городе хорошо развита торговая сеть от маленьких магазинов «шаговой» доступности до крупных торговых центров.

На территории города Пятигорска функционирует 6 крупных федеральных сетевых компаний по торговле продовольственными товарами.

На сегодняшний день именно сетевые структуры открывают предприятия потребительского рынка более высокого уровня комфортности, отвечающие современным требованиям дизайнерских решений, с применением высокотехнологичного оборудования, с широким выбором товаров и максимальными удобствами для покупателей.

Город занимает одно из ведущих мест в Ставропольском крае по наличию фирменной торговой сети предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности города и края.  Это дает весомую гарантию качества реализуемой в городе продукции, стабилизации цен.

В настоящее время на территории города располагается 104 объекта фирменной сети.

В 2021 году рынок общественного питания вернулся на допандемийный уровень. Однако в 2022 году в сложившейся геополитической ситуациидействующих санкций, нового кризиса, несмотря на то, что крупнейшие транснациональные компанииMcDonald’s, KFC, BurgerKing, и другие, одна за другой, сообщили о приостановке или ограничении деятельности в России, критических изменений в отрасли не последовало.

Положительную роль сыграло развитие внутреннего туризма и госпрограммы по поддержке предпринимательства. Стоит отметить, что веяние новых реалий определяет становление и выживание только качественных с четким позиционированием концепций в сфере общественного питания. Часть участников отрасли стала больше уделять внимание эффективности работы заведений, а не интенсивному открытию новых точек. Несмотря на сложности, рынок общепита динамично развивается, объем составил 4731,2 млн. рублей  или 108% к уровню 2021 года.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»