Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Две девушки, которые были удалены с ЕГЭ из-за шпаргалок, не являются пятигорскими школьницами

На брифинге, прошедшем недавно в Ставрополе,  заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина рассказала журналистам о результатах работы социальной сферы в 2014-2015 годах. Речь шла и о сдаче ЕГЭ, который  прошел накануне по географии и литературе.За подробностями мы обратились к  начальнику МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина. 

Инцидент произошел 25 мая во время сдачи ЕГЭ по географии и литературе.

- В Пятигорске экзамен проходил в трех пунктах приема ЕГЭ – это СОШ №№1, 5 и 12. Присутствовало огромное количество федеральных общественных наблюдателей, представителей Рособнадзора, Министерства образования Ставропольского края, и по процедуре экзамена нам не было сделано ни одного замечания, не составлено ни протокола, ни акта. Однако, в процессе сдачи экзамена две девочки были удалены за использование справочных материалов (проще говоря, шпаргалок), - рассказала Наталья Васютина.

Не заметить этого нарушения организаторы в аудиториях, конечно, не могли: одна девушка просто разложила справочный материал на столе, у второй шпаргалки выпали, когда она покидала  аудиторию. Факт зафиксировала и система онлайн-наблюдения.

- Ни одна из девочек не является пятигорской школьницей - это выпускницы прошлых лет, которые по закону об образовании, также имеют право сдавать ЕГЭ.  Одна проживает в Минеральных водах, вторая является студенткой колледжа Экономики и управления, - подчеркнула Н. Васютина. 

Экзамен по этим предметам (не обязательным для получения аттестата)  девушки смогут сдать через год.

- Мы не драматизируем ситуацию. И делаем все, чтобы экзамены прошли  честно и спокойно, - говорит Наталья Васютина. -  Очередной  экзамен школьники будут сдавать завтра, 28 мая. Их ждет ЕГЭ по русскому языку, это обязательный предмет для получения аттестата. А сегодня первый экзамен (математику) сдают выпускники 9-х классов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»