Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Новопятигорское озеро подготовлено к купальному сезону

Самый крупный водоем на Кавминводах ежегодно принимает как пятигорчан, так и гостей столицы округа. Популярность Новопятигорского озера в летние месяцы не случайна – здесь есть все условия для безопасного и интересного отдыха, занятий спортом и рыбалки.

Подготовка Новопятигорского озера к купальному сезону неоднократно становилась предметом обсуждения в администрации города. На данный момент завершены все необходимые приготовления, последним штрихом станет финальный субботник на приозерной территории.

- Заранее были проведены водолазные исследования дна, получено положительное заключение Роспотребнадзора по состоянию воды и почвы, а также заключение краевого ГИМС. Подготовлены посты охраны, пункт оказания первой медицинской помощи, определены места для купания и для рыбалки, - рассказал начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев.

Напомним, для тех, кто приходит на озеро позагорать, поплавать или заняться спортом, предназначены  зоны массового отдыха «Детская» и «Взрослая». Порыбачить можно только на противоположной стороне.

Сориентироваться, где и что расположено, что можно, а что запрещено, для каждого не составит труда – на береговой линии Новопятигорского озера установлены знаки безопасности и информационные стенды о правилах поведения на воде. Они давно известны: за буйки не заплывать, спиртные напитки в общественном месте не распивать, в нетрезвом виде в воду не заходить, рыбу с пляжа не ловить.

Безусловно, каждому следует знать о времени работы спасательных постов, о чем также информируют стенды.  Внимание! В будни спасатели будут наблюдать за ситуацией на воде с 10.00 до 21.00, а в праздничные и выходные дни их дежурство начнется часом раньше – с 9.00.

- Это разумные сроки времяпрепровождения на озере, - прокомментировал Евгений Пантелеев установленный режим работы. - Подавляющая масса отдыхающих до 21 часа расходится, и с наступлением темноты купание должно быть прекращено. За поведением тех, кто остается на территории, будет вести наблюдение полиция.

На этом меры обеспечения безопасности не исчерпываются. Обеспечивать спокойствие отдыхающих и правопорядок у воды вместе с сотрудниками ОМВД по Пятигорску будут казачьи дружины. Так что не стоит «сдабривать» отдых на озере порцией горячительных напитков, лезть в нетрезвом виде в воду и, тем более, дебоширить, – административные меры воздействия на нарушителей никто не отменял.   

Патрулировать территорию будут и сотрудники Контрольно-инспекционного отдела, их задача отслеживать нарушения в сфере экологии. Административное наказание последует за разжигание костров на территории пляжа или парка, не ускользнет из поля зрения сотрудников КИО и попытка бросить мусор, где попало.

Для удобства людей к открытию сезона у озера появятся шатры кафе и торговые павильоны, которые призваны удовлетворить потребности людей в питании и в прохладительных напитках. А вот спиртное на пляже продаваться не будет, как и напитки в стеклянной таре.

Еще одно непреложное правило: территория Новопятигорского озера - место отдыха, а не автостоянка. Шлагбаум всегда открыт только для автомобилей экстренных служб. Транспорт предприятий, вывозящих мусор, будет работать по графику. Что касается автомобилей, подвозящих товар для предприятий торговли и общепита, их номера внесены в специальный список, который постоянно находится на посту у шлагбаума. Их время заезда - утром и вечером, чтобы не доставлять отдыхающим неудобств. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»