Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Отдых - без происшествий. В Пятигорске начался купальный сезон

Благоустроенная территория, чистая вода, охрана, оснащенная спасательная станция и еще масса немаловажных деталей – Новопятигорское озеро ждет отдыхающих. Готовность водоема к купальному сезону обсудили накануне в администрации Пятигорска.

Расширенное заседание Комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием полномочного представителя губернатора Ставропольского края Натальи Луценко провел заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Главная задача остается прежней – не допустить гибели людей на воде. Поэтому внимание собравшихся было приковано как к организации отдыха на Новопятигорском озере – единственном месте в городе, где купание разрешено, так и к недопущению попыток граждан устроить купание в неразрешенных местах. Вплоть до проведения регулярных рейдов и наложения административных штрафов на нарушителей.

Увы, Ставрополью известны случаи гибели людей. В числе причин – алкогольное опьянение, экстремальное плавание в местных речках с сильным течением, ныряние на водоемах, не предназначенных для купания, с неисследованным дном. Страшнее всего, когда гибнут дети. Ответственность за эти трагедии несут взрослые.

Участники заседания были единодушны во мнении, что избежать таких случаев поможет только неукоснительное исполнение большого комплекса мер, в том числе и запретительных. Каждый должен осознавать – жизнь даже незадачливого купальщика будет в безопасности там, где за водоемом ведется наблюдение спасателей.

КСТАТИ, НА НОВОПЯТИГОРСКОМ ОЗЕРЕ УСТАНОВЛЕН ГРАФИК ДЕЖУСТВА СПАСАТЕЛЕЙ: ПО БУДНЯМ С 10.00 ДО 21.00, В ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ – С 9.00 ДО 21.00. ИМЕННО К ЭТОМУ ВЕЧЕРНЕМУ ЧАСУ КУПАНИЕ ДОЛЖНО ПРЕКРАЩАТЬСЯ.

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ГРАЖДАН ИЗ ВОДЫ БУДУТ ИЗВЛЕКАТЬ НАРЯДЫ ПОЛИЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДОЛЖАТ ПАТРУЛИРОВАТЬ ТЕРРИТОРИЮ И В БОЛЕЕ ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ.

Особое внимание - профилактике подобных происшествий. Такая работа ведется с детьми в учебных учреждениях, блюстителями порядка - непосредственно на территории водоема, с потенциальными отдыхающими - в СМИ, и, пожалуй, в гораздо большей степени должна проводиться в семьях. Ответственность здесь понятие ключевое.

Что касается Новопятигорского озера, оно полностью подготовлено к массовому отдыху. Еще в мае произведены работы по очистке дна, санитарной уборке территории, акарицидная обработка, проверки Роспотребнадзора и других служб подтвердили безопасность среды. Обновлены детские и спортивные площадки, питьевые фонтанчики, установлены информационные и предупреждающие указатели, а также биотуалеты. Полностью подготовлены пирсы, посты спасателей, полиции, охраны. Обеспечивать порядок и спокойствие будут и казачьи дружины. Заключены договоры с организациями на обслуживание территории, с предпринимателями, которые обеспечат отдыхающих питанием, прохладительными напитками и комплексом услуг.

В рамках совещания уделено внимание ряду требований, предъявляемых к торговым точкам. Нельзя использовать газобаллонное оборудование, реализовывать напитки в стеклянной и жестяной таре. Строжайший запрет – на реализацию алкоголя. Рекомендовано использование одноразовой посуды, обязательны емкости для сбора мусора. В каждой точке должен быть огнетушитель. И, разумеется, все документы, подтверждающие безопасность и качество продукции.

С началом купального сезона соблюдение всех условий на Новопятигорском озере в ходе рейдовых мероприятий будет не единожды проверено.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»