Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В столице СКФО торжественно открыт XI Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И.Сафонова

Чтобы продемонстрировать свое умение, талант и побороться за победу в Пятигорск прибыли 75 юных пианистов. В музыкальное состязание вступят ребята из Москвы и Саратова, Пензы и Волгограда, Воронежа и Астрахани, Ростова и Краснодара, Новороссийска и Таганрога.

Немало участников представляют Майкоп, Черкесск, Владикавказ и Махачкалу. Прибыли на конкурс даже из Пхеньяна. И, конечно, есть талантливые ребята от Ставрополья и Пятигорска.

С открытием XI Международного юношеского конкурса пианистов им. В.И. Сафонова участников поздравил Глава Пятигорска Лев Травнев:

- Рад приветствовать всех в нашем славном городе. Для нас проведение этого конкурса - большая честь. В Пятигорск приехали знаменитые музыканты и замечательные талантливые ребята из разных городов нашей страны. Хочу всем вам пожелать хорошего настроения, успехов, а молодым конкурсантам – дерзать и добиваться высоких результатов.

Лев Травнев напомнил о том, что Сафоновский конкурс юных пианистов был учрежден в 1993 году по инициативе педагогического коллектива пятигорской Детской музыкальной школы №1 и получил поддержку министерств культуры  Ставропольского края и Российской Федерации. Если первый конкурс прошел в статусе Северо-Кавказского, то уже в 1995 году ему был присвоен статус Всероссийского, а в 2007-м Сафоновский конкурс вышел на международный уровень.

Открыла XI Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина. В своем приветственном слове она пожелала ребятам, чтобы ставропольская земля стала тем благодатным местом на карте России, где юные музыканты достигли бы значительных успехов.

Участники конкурса, которые разделены на три возрастных категории, были приглашены на сцену театра под аплодисменты зала.Горячо приветствовали и членов жюри конкурса, возглавляет котороезаслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. ЧайковскогоАндрей Диев.

Вместе с ним выступления юных талантов будут оцениватьнародный артист России, ректор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Лев Шугом,  заслуженная артистка России, гендиректор Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И.Сафонова Светлана Бережная, почётный работник культуры Ставропольского края, директор Ставропольского краевого колледжа искусств Анна Макеева и профессор Парижской консерватории (Франция) Бертран Жеро. 

Ярким событием для юных конкурсантов стало выступление на торжественном открытии конкурса Андрея Диева с Академическим симфоническим оркестром Северо-Кавказской госфилармонии.

Все последующие дни конкурса, как и открытие, пройдут в Ставропольском государственном театре оперетты. В его рамках запланированы методические семинары и мастер-классы. Для юных пианистов предусмотрена и культурная программа – они посетят Лермонтовские места и вдохновятся красотами южного города-курорта.

Напомним, инициатором и организатором проведения в Пятигорске конкурса юных пианистов им.В.И. Сафонова выступил 22 года назад педагогический коллектив ДМШ №1, которая сегодня носит имя этого выдающегося музыкального деятеля. Именно благодаря ему в 1912 году была открыта музыкальная школа - одна из первых на Северном Кавказе.

Сафоновский конкурс буквально с первых шагов завоевал широкое признание музыкальной общественности не только в России, но и за рубежом, аего победители подтверждают высокую творческую репутацию конкурса, становясь в последующие годы лауреатами ряда престижных российских и международных конкурсов. Многие из них сегодня успешно учатся и работают в ведущих музыкальных СУЗах и ВУЗах страны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»