Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Переход здравоохранения в краевое подчинение не снимает ответственности медиков за здоровье детей

В годы, когда  все медицинские учреждения Пятигорска и их сотрудники находились под контролем муниципалитета, подобного вопроса не возникало: алгоритм снятия проб с пищи и проверки состояния здоровья работников пищеблока был отлажен четко.   Однако после передачи городского здравоохранения на уровень края ситуация резко изменилась.

В мае в администрации Пятигорска прошло заседание городской межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии, где главной темой стал комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение роста кишечных и прочих вирусных заболеваний  в детских учреждениях. Вопрос актуальный: с 1 июня в городе начинают работать 25 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, еще 3 открываются  на базе учреждений дополнительного образования. В общей сложности  здесь с пользой и удовольствием проведут время 3265 школьников, и все они должны быть обеспечены двухразовым питанием – качественным, свежим,  сбалансированным и безопасным.

После заседания решения комиссии (а также конкретные поручения) были направлены всем участникам. В частности,  пятигорский территориальный отдел здравоохранения, подчиненный непосредственно краевому Минздраву, получил перечень обязательств для медиков, работающих в пришкольных лагерях. В этом списке:  контроль качества поступающей в пищеблок продукции, ежедневный утренний осмотр работников пищеблока, мониторинг рациона питания, ассортимента используемых продуктов и продовольственного сырья, проведение витаминизации блюд, а также контроль отбора и хранения суточных проб от каждой партии приготовленных блюд. Все эти процедуры   медработники Пятигорска осуществляли  из года в год  – во всех без исключения детских лагерях, логистика и алгоритм действий был отработаны досконально.

Однако  буквально за два дня до начала лета, перед самым стартом работы пришкольных лагерей из теротдела здравоохранения в администрацию города пришло письмо. В документе,  подписанном начальником отдела Людмилой Романенко,  сказано: «Министерство здравоохранения Ставропольского края, территориальный отдел здравоохранения г. Пятигорска, лечебно-профилактические учреждения города не наделены полномочиями по выполнению поставленных задач». Поручения¸ данные комиссией, по мнению Л. Романенко, «не относятся к компетенции и полномочиям учреждений здравоохранения».

- Но ведь  без участия медиков эти работы не могут быть выполнены, значит, пришкольный лагерь просто не сможет функционировать, - говорит заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова. - Такая ситуация  не может не вызвать беспокойство администрации города, ведь   это дети,  и оставаться в стороне муниципалитет  не будет!

Расхождения в нормативных документах,  недопонимание,  разночтения и прочие нюансы, возможно, связаны  с переходом всей системы городского здравоохранения Пятигорска в подчинение краевого Минздрава.  Но реорганизация – не повод снимать с медработника ту ответственность, которую возложил на него закон, убеждена Инна Плесникова. К тому же, все слабые места необходимо было проработать заранее, до начала летней оздоровительной кампании - для этого собственно и собирается межведомственная санитарно-эпидемиологическая комиссия.

С такой  позицией согласны и в Роспотребнадзоре.

- В Санитарных правилах и нормах (пункт 14.6)  сказано: «Выдача готовой пищи осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек: медицинского работника, работника пищеблока и представителя администрации образовательного учреждения». Четко прописано в СанПиНе также роль медика в ежедневном осмотре работников пищеблока, в организации питания, витаминизации блюд, контроле за качественным и количественным составом рациона и т.д. Это действующие на территории всей страны нормы и правила, их никто не отменял и все разговоры в духе «не моя компетенция, не мой вопрос» - просто недопустимы! – считает Рамазан Текеев, и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Пятигорске.

По графику сотрудники ведомства проведут  плановые проверки во всех детских образовательных учреждениях города и проконтролируют соблюдение закона.

 - Как я могу отправить ребенка в летний лагерь, если нет никакой уверенности, что он придет оттуда здоровым? - возмущена Ольга Неус, мама первоклассника пятигорской СОШ №17. – Сейчас лето, жара, продукты питания и здоровье тех, кто их готовит, нужно контролировать особенно тщательно. Если не медики, то кто должен этим заниматься?

 -  Нужно четко выяснить задачи, определить их исполнителей, меру ответственности и довести эту информацию  до каждого, - подчеркивает Инна Плесникова. -  Значит, будем снова встречаться и с представителями Роспотребнадзора, со специалистами территориального отдела здравоохранения. Мы все люди здравомыслящие и способны решить проблему быстро, грамотно и главное – в интересах безопасности детей. 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»