Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Столица СКФО готовится к IV Фестивалю национальных культур

«Хоровод наций», посвященный Дню России, в очередной  раз соберет под своей эгидой не только пятигорские национально-культурные объединения и  диаспоры, но и многочисленных гостей со всего Северного Кавказа.

Напомним, в 2012 году, во время подготовки к первому Фестивалю, администрация Пятигорска объявила конкурс на лучшее имя, слоган и символику мероприятия. По итогам отбора, фестиваль получил название «Хоровод наций»; слоганом выбрана фраза «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ!»; а эмблемой – три символических человечка (красный, синий, белый) на фоне очертаний Машука.

По уже сложившейся традиции, эта символика будет растиражирована на флажках и воздушных шарах, которые волонтеры раздадут гостям гала-концерта Фестиваля - он стартует 12 июня в 15:00 в парке культуры и отдыха имени Кирова.

В шоу, программа которого рассчитана не на один час, примут участие певцы и танцоры, национально-культурные объединения, общины, автономии, диаспоры, языковые и культурные центры не только Пятигорска, но и всего округа. Частью праздничного марафона  станет работа народных подворий. Казаки, осетины, армяне, азербайджанцы, пятигорские черкесы, татары, греки, поляки, украинцы, чеченцы, ингуши, карачаевцы  и народы Дагестана угостят гостей блюдами национальной кухни, поделятся  «фамильными» рецептами, расскажут  об убранстве праздничного стола, меню и посуде,  дадут  импровизированные мастер-классы национального  застольного этикета.

А за день до гала-концерта, 11 июня, на улице Козлова в центре Пятигорска ждут тех,  кто не привык ограничивать себя форматом стандартного ватманского листа. Традиционный конкурс рисунка на асфальте стартует в 11:00. Участие в нем примут юные художники летних пришкольных лагерей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»