Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Традиционный пушкинский митинг состоялся у памятника А.С. Пушкину в Пятигорске

Как и всегда, в день рождения великого русского поэта в уютном сквере, носящем его имя, собрались педагоги, сотрудники музеев Пятигорска, представители творческой общественности и, конечно, самые юные почитатели поэта - учащиеся школ города.

 Здесь звучали бессмертные строки А.С.Пушкина, романсы на его произведения, слова любви и признательности человеку, которому  суждено было стать первооткрывателем Кавказа в русской литературе. И, конечно, к подножию скромного памятника были возложены цветы.

Самым юным участникам праздника было предложено пройти литературную викторину и выполнить задания: вспомнить героев сказок А.С. Пушкина и раскрасить любимые персонажи.

Настоящим сюрпризом для всех присутствующих стало появление актера в образе А.С. Пушкина. Он словно перенес нас в далекий девятнадцатый век и предложил взглянуть на любимый город глазами самого поэта.

Завершилось действо знаменитым романсом Б.Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство...».

А накануне Пушкинского Дня  России в Пятигорском краеведческом музее открылась выставка к 195-летию первого приезда А.С.Пушкина на Горячие Воды,  и продолжившая цикл музейных мероприятий, посвященных Году Литературы в России. В основу выставки легли экспонаты из собрания Пятигорского краеведческого музея и материалы, предоставленные известным общественным деятелем и поклонником творчества А.С. Пушкина, участником Великой Отечественной войны, Л.Н.Труфановым.

О том, какое впечатление произвел город на поэта, во время его первого приезда рассказала краевед, педагог дополнительного образования высшей категории Коваленко А.Н. В публикации 1820 г. сохранилось описание того, как июньский день с семьей Раевских А.С.Пушкин приехал в Пятигорск.

Заслуженный учитель РФ, пушкинист Зинаида Александровна Татевосянц для которой Пушкин – это все! - «Он единственный и неповторимый» рассказала историю своей жизни через эту любовь.

Участие в открытии выставки приняли представители музеев и общественных организаций, литературных и музыкальных объединений КМВ, учителя, студенты ПГЛУ, учащиеся школ Пятигорска  - активисты Российского Союза молодежи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»