Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

«Хороводом наций» встретила столица СКФО День России

Фестиваль национальных культур в Пятигорске собрал в единый хоровод представителей всех наций и народностей, проживающих на территории Северного Кавказа. Тысячи пятигорчан и гостей курорта встретили праздник вместе, окунувшись в мир многообразия национальных культур и кухонь.  С особенным размахом и колоритом столица федерального округа празднует День России вот уже четвертый год подряд.

Популярность пятигорского многонационального фестиваля год от года набирает популярность, и не только среди горожан и жителей КМВ. На праздник приезжают и многочисленные гости из республик-соседей.

Открывая «Хоровод наций», председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько напомнила о том, сколь неслучайно Фестиваль получил свое название. Ведь многонациональный город, являющийся сегодня сердцем  всего Северного Кавказа, по-прежнему объединяет представителей самых разных народов.  Так сложилось изначально. Так было и в самые трудные годы.

 - Наш фестиваль проходит в юбилейный год – в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это символично, потому что мы вновь говорим о том, что наша сила в единстве и взаимопонимании наших народов, - сказала Людмила Похилько, обращаясь ко всем, кто пришел отметить День России в Парк им.Кирова. - Мы поздравляем вас с праздником. Пусть наш фестиваль доставит вам в радость, удовольствие, приносит мир, любовь и взаимопонимание.

С Днем России и открытием четвертого по счету пятигорского «Хоровода наций» поздравил всех участников праздника заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко, напомнив, что программа будет яркой, зажигательной и колоритной. Так что блеснуть горячим темпераментом, поддерживая танцоров, никому не возбраняется.

Сигналом к началу фееричной эстафеты танцев и песен народов Кавказа послужил запуск флага Фестиваля, который подняли ввысь воздушные шары оттенков российского триколора.

Программа была разнообразной и яркой. В канун праздника горожане смогли увидеть, как дети воплощают тему дружбы, мира и взаимопонимания между народами России и Кавказа, рисуя на асфальте. В парке зрители окунулись в многоцветный мир национальных мелодий, танцев и песен. Увидели, насколько может быть разной легендарная лезгинка – то текучая и плавная, то горячая и стремительная. Вместе подпевали казачьим напевам, вместе аплодировали стати и мастерству танцоров и восхищались роскошными костюмами.

Участницы ансамбля казачьей песни «Горячеводские казаки» Маргарита Смирнова и Наталья Бортникова признались, что принимают в фестивале участие с большим удовольствием. Как говорится, и себя показать, и на других посмотреть. И снова в полной мере ощутить принадлежность к большой кавказской семье.

Впрочем, в этот день в достатке было пищи не только духовной. Вкуснейшими яствами угощали гостей представители всех диаспор Пятигорска.

- Мы рады, что Хоровод наций стал хорошей пятигорской традицией, - говорит председатель национально-культурной автономии Сергей Багдасаров. – Как и всегда, мы приготовили традиционные армянские блюда, поэтому приглашаем пятигорчан их отведать.

Да и чего только не было на подворьях и стилизованных шатрах: пироги  осетинские и русские,  затейливые блюда греков и поляков, сладости  и сытные национальные лепешки в самом разном исполнении от черкесов, дагестанцев, татар, чеченцев и ингушей. Порадовали национальным колоритом карачаевцы, азербайджанцы и евреи.

Впервые в этом году гостеприимно распахнулся павильон представителей среднеазиатской семьи народов. Узбекский плов, приготовленный в огромном казане по всем правилам, разошелся за каких-то полчаса. Представителями новой диаспоры оказались студенты ПМФИ, специально для этого случая они надели нарядные узбекские одеяния и вышитые тюбетейки.

Оценить богатство национальных кухонь мог каждый. А тот, кто взялся определить, чьи угощения лучше, сделать этого не смог – каждое блюдо заслуживало восхищения. Потому что готовили для самых близких людей – братьев и сестер, живущих на одной большой благодатной земле. Готовили с открытой душой и сердцем.

- В такой прекрасный день нужно радоваться от души, танцевать, петь. И обязательно всем вместе, - не устает призывать председатель осетинской диаспоры, ректор ИНЭУ Виктор Вазагов. – Ведь самое главное для всех нас - единство. И для народов Кавказа, и для всей России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»