Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Выпускные экзамены выходят на финишную прямую. Пятигорск готовится чествовать медалистов

Тема сдачи итоговой аттестации выпускниками школ по-прежнему остается одной из главных на июньской повестке дня. О том, как в Пятигорске проходят экзаменационные испытания и каковы первые результаты, подробно рассказала в рамках рабочего совещания администрации начальник городского Управления образования Наталья Васютина.

Так в соответствии с графиком 11-классники сдали географию, литературу, русский язык, базовый и профильный уровни математики, обществознание, химию, физику и английский язык (письменно). В понедельник прошли экзамены по информатике, биологии и истории.

Особенно ответственным для тех, кто в качестве экзамена по выбору остановился на английском языке, станет 18 июня – впервые выпускникам предстоит сдавать его устно. Кстати, Пятигорск является одним из 5 пунктов на Ставрополье для сдачи устного английского, сюда приедут все выпускники из городов КМВ, а также Предгорного, Минераловодского и Георгиевского районов. Поэтому не менее ответственен этот день и для организаторов.

Озвучила Наталья Васютина и первые результаты:

- В Пятигорске достойно написали экзаменационные работы по русскому языку: 149 человек набрали более 80 баллов. Есть и стобалльники, один из них – выпускник гимназии №11, - прокомментировала она. - У нас есть школы, где итоговые экзамены сданы без единой «двойки»: это СОШ №5 им.А.М.Дубинного, гимназия №11, школы №12, 19, 23, 24 и 27.

Резервные дни для сдачи ЕГЭ - с 22 по 26 июня, а девятиклассники могут пересдать ОГЭ по русскому или математике немного раньше - 16 и 18 июня соответственно.

Завершится главный экзаменационный марафон выпускными вечерами. Церемония вручения золотых и серебряных медалей состоится 20 июня в 15.00 в Театре оперетты. Тем же вечером пройдут вручения аттестатов во всех общеобразовательных учреждениях, а затем праздники продолжатся за пределами школ под усиленным учительским и родительским надзором. Наталья Васютина проинформировала о том, что графики и список мест проведения торжеств переданы в отдел МВД по г.Пятигорску.  В этот день в Пятигорске будут усилены наряды полиции, а торговля алкоголем во всех торговых точках города запрещена.

Первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко еще раз напомнил - директора школ и классные руководители несут персональную ответственность за детей, причем, не только на территории школы или в месте празднования выпускного. Педагоги и руководители образовательных учреждений должны удостовериться, что каждый выпускник благополучно вернулся домой. Только после этого задача будет считаться выполненной.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»