Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Велосипед – в массы!

Велофестиваль КМВ, проходящий в Пятигорске в эти дни, собирает участников не только на спортивные, развлекательные и экскурсионные мероприятия, но и поднимает ряд серьезных вопросов, касающихся развития велоинфраструктуры в городах России.

Организаторы и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и городов КМВ - эксперты в этой области - попытались разобраться в причинах невысокой популярности велосипеда как вида транспорта в стране.

Говоря о преимуществах такого вида транспорта, автор идеи и куратор проекта по развитию велокультуры Let's bike it! Владимир Кумов привел ряд аргументов за велосипед как средство передвижения. Очевидные плюсы – здоровый образ жизни, возможность езды без пробок и экономия для семейного бюджета. Еще одним весомым доводом «за», по мнению организаторов, становится перспектива развития велотуризма на Кавминводах.

Для этого необходимы и соответствующие условия, в частности развитая велоинфраструктура. Обустройство дорожек для велосипедистов, организация протяженных маршрутов и специальных парковок, обеспечение безопасности – это далеко не все темы, обсуждаемые в рамках конференции. Участники рассказывали об отечественном и зарубежном опыте так называемой «велосипедизации», иллюстрировали свои слова показательными фотокадрами, а также вынесли на обсуждение экономические перспективы развития велодвижения для малого бизнеса.

Также в рамках конференции были затронуты темы строительства на Кавминводах площадок для велофристайла, организации тематических мероприятий и проектов, для чего необходимо налаживание диалога с властями городов-курортов и региона в целом.

Вечером того же дня велопутешественник Владимир Кумов  поделился с участниками велофестиваля опытом полуторагодового путешествия на велосипеде из Мексики в Аргентину, которое завершилось в  марте 2014 года. На встрече он рассказал о самых ярких впечатлениях, сопровождая их демонстрацией фото и видеофрагментов, поведал массу любопытных историй, приключившихся с ним во время поездки. Не обошлось и без советов по организации дальних путешествий.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»