Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Как не стать жертвой телефонного мошенника

В городе участились случаи телефонного мошенничества – злоумышленники звонят на телефон горожан, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что их близкий родственник совершил ДТП или избил человека.

При этом, злоумышленники убедительно рассказывают, что родственнику грозит серьезное наказание, и обещают помочь решить вопрос за определенное вознаграждение. Суммы, которые просят перечислить, составляют десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Отделом МВД проводится серьезная работа по предупреждению населения о различных способах мошенничества – соответствующие наглядные пособия распространяются участковыми уполномоченными полиции во всех районах города, предостережения размещаются у банкоматов и платежных терминалов, в учреждениях и организациях. Полицейские совместно с представителями общественности регулярно проводят социальные акции против мошенничеств. Эта работа дает свои результаты:

- Многие из тех, кому сегодня звонят с подобными предложениями, не спешат расстаться с деньгами, а перепроверяют информацию – звонят родственникам и убеждаются, что с ними ничего не произошло. И это самый верный способ не поддаться на уловки злоумышленников и сохранить свои сбережения, - говорят в полиции.

Между тем, и эти обращения полицейские фиксируют, по всем подобным фактам возбуждаются уголовные дела, проводятся расследования. Только за последнюю неделю в дежурную часть полиции Пятигорска поступило 15 заявлений о мошенничествах по телефону, в девяти из них жители города связались с близкими и убедились, что их пытались обмануть.

Так, в минувшую субботу на мобильный телефон 49-летней пятигорчанки позвонил неизвестный: якобы сын попал в ДТП, для решения вопроса необходимо перечислить на указанный счет 250 тысяч рублей. Женщина позвонила сыну, с которым, как оказалось, все было в порядке.

Несколькими днями ранее подобный звонок раздался в квартире 76-летней жительницы города. Злоумышленники просили 150 тысяч рублей за помощь в автоаварии, которую якобы совершил сын. К счастью, все обошлось, пенсионерка убедилась, что с сыном ничего не произошло, и не стала переводить деньги.

А 72-летняя пятигорчанка пошла на поводу у звонивших и перечислила 80 тысяч рублей на неизвестные счета за мнимое освобождение сына – участника драки.

В настоящее время по всем фактам мошенничеств в городском отделе внутренних дел возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции предпринимают необходимые меры, направленные на установление и задержание подозреваемых в совершении данных преступлений.   

Отдел МВД России по городу Пятигорску обращается к гражданам с просьбой быть предельно внимательными и осторожными! Если вы столкнулись с подобной  ситуацией, тщательно проверяйте информацию, не поддавайтесь на уловки мошенников. Обо всех подобных фактах сообщайте в дежурную часть по телефонам 02, 102 или 020 с мобильного, круглосуточный «телефон доверия» полиции города  8(8793) 33-13-19.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»