Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Власти и казаки Ставрополья обсудили грани и перспективы сотрудничества

В селе Солдато-Александровском Советского района прошло совещание, посвященное вопросам развития казачества. В беседе приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Думы края Юрий Белый, атаман ТВКО Александр Журавский, Глава Пятигорска Лев Травнев, главы городов и районов края, представители правоохранительных органов, православного духовенства, атаманы ставропольского округа Терского войска, а также  представители «нереестрового» казачества. Одним из ключевых вопросов  встречи стало укрепление казачьей экономики  и наделение казачьих обществ землей.

На совещании прозвучало: правительством края и муниципалитетами будет проработан вопрос о передаче в аренду казачьим обществам сельхозземель, на которые в следующем году заканчивается договор аренды. При этом участки останутся в государственной и муниципальной собственности.

Принципиальным моментом является определение принципа использования «войсковых земель» и механизмов соответствующего контроля. Ответственность предполагается сосредоточить на уровне руководства Ставропольского округа Терского войска.

На совещании отмечалось, что используемая округом земля не может быть передана в субаренду третьим лицам – сообщает пресс-служба губернатора  края.

Как подчеркнул в своем выступлении Александр Журавский, казачество ощущает поддержку со стороны властей, чувствует «социальный заказ» относительно участия в решении важных для Ставрополья проблем. Однако, по его оценке, предстоит еще немало сделать для расширения участия казачьих обществ в развитии края и его территорий, полнее реализовать потенциал казаков для   несения полезной обществу и государству службы.

- Только совместная работа с государством даст казачеству возможности для развития и повышения своего влияния на жизнь края, – считает Александр Журавский.

Напомним, в Пятигорске создана, внесена в региональный реестр и успешно действует народная дружина из числа членов Пятигорского районного казачьего общества. Так в городе реализуется Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступил в силу с июля прошлого года. На сегодняшний день в дружине 29 человек, все они прошли курс подготовки и приступили к работе в апреле этого года.  Казаки-дружинники привлекаются к охране общественного порядка, активно задействованы в обеспечении безопасности массовых мероприятий, а с открытием купального сезона казачьи патрули несет службу и в районе Новопятигорского озера.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»