Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск начал подготовку к своему 235-летию

В юбилейный год в администрации окружной столицы решили сделать ставку на интерактивность: принять участие в  составлении общегородской праздничной программы приглашаются все желающие.

- Пятигорску – 235! Дата значимая, масштабная, праздник должен запомниться, выделиться из общего ряда, - нацелил подчиненных Глава города Лев Травнев.

Под его председательством в конце рабочей недели прошел первый оргкомитет, посвященный подготовке ко Дню города-2015. Напомним, юбилей окружная столица отметит 12 сентября.

Как отметил Глава Пятигорска, формат городских праздников уже стал привычным для жителей и гостей курорта.  Стабильность – хорошо, но приятные сюрпризы – лучше!

Впрочем, полюбившиеся публике традиционные праздничные мероприятия и в этом году займут законное место в праздничной программе.

Так, запланированы  Турнир по конкуру на Кубок Главы,  форум-выставка «Пятигорск сегодня и  завтра»,  Фестиваль воздушных шаров,  вручение премии «Человек года-2015» и  Карнавал цветов  – костюмированное музыкальное шествие пятигорских школьников по улице Козлова, в этом году  оно представит зрителям вехи развития Пятигорска – от закладки Константиногорской крепости до успехов наших КВНщиков на арене Высшей лиги.  

Как обычно, общегородскому Дню рождения будет посвящена и целая серия спортивных мероприятий  – соревнования по художественной гимнастике, велоспорту,  боксу. Предпочтение  при этом отдадут семейным состязаниям типа «Веселых стартов».

Свои «мини-праздники» пройдут во всех микрорайонах и поселках города. В этом году их решено объединить единой концепцией,  сохранив при этом самобытность и «изюминку» каждой из городских территорий.

- Главное – лица. Основными героями праздника должны стать пятигорчане, жители каждого из микрорайонов, - подчеркнул Лев Травнев. - Мы сильны корнями, необходимо сделать акцент на истории и культуре Пятигорска, на вклад каждого в развитие города.

Особое внимание – праздничному убранству городских улиц и площадей. Активно разрабатывается юбилейная эмблема торжеств, есть идея выпустить  сборник лучших стихов, прозы и песен о Пятигорске. При этом участвовать в проекте смогут фотографы и художники – ведь текстам нужны иллюстрации.

Кроме того, участники оргкомитета предложили впервые провести в столице СКФО Парад студентов – символически принять первокурсников в большую семью пятигорского студенчества. Обсуждалась и концепция арт-проекта «Дети – сердце Пятигорска».

Впрочем, запланировано еще немало сюрпризов, и всех деталей, организаторы, конечно, пока не раскрывают.

 Напомним, принять участие в  составлении общегородской праздничной программы приглашаются все желающие. На электронный адрес [email protected]  каждый сможет отправить свои предложения и идеи. Лучший проект будет взят за основу одного из городских мероприятий и появится в афише праздника.

Собираются в администрации города, кроме того,  проанализировать опыт прошлых лет. На улицах Пятигорска пройдет опрос – горожанам предложат заполнить несложную анкету и «проставить оценки» традиционным городским праздничным мероприятиям. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»