Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Делегация Пятигорска приняла участие в Конференции городов-партнеров Германии и России

«Сила межмуниципальных контактов» - так назывался форум в Карлсруэ, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны.  Напомним, на сегодняшний день в России и Германии 154 города-побратима.

Организаторами мероприятия выступили Германо-российский форум, Федеральный союз немецких обществ «Запад-Восток» (Берлин) и Международная ассоциация «Породненные города» (Москва). Приветствия участникам Конференции направили канцлер Германии Ангела Меркель и Президент России Владимир Путин.

В рамках панельных дискуссий и рабочих групп обсуждались вопросы развития местного самоуправления, участия граждан в муниципальной жизни, молодежного и языкового обмена, обмена специалистами в области экономики, политики, науки, образования, туризма, культуры, спорта, городского хозяйства. Особое внимание было уделено проблемам сотрудничества на фоне санкционной политики, участники отмечали необходимость сохранить и развить веками устоявшиеся связи и наработанные за последние 25 лет деловые контакты.

В работе Конференции приняли участие завотделом общей и организационной работы Думы города Пятигорска Дарья Бабичева и доцент кафедры немецкого языка ПГЛУ Наталья Каширина. Они встретилисьс бургомистром Шверте (город-побратим Пятигорска с 1992 года) Хайнрихом Бёкелюром и его советником Ульрихом Копитцем.  В ходе переговоров достигнута договоренность о запуске с октября этого года новой схемы обменов под рабочим названием «Система близнецов». В ее основе -  одновременно и производственная и языковая практика: к примеру, пятигорчане, не говорящие по-немецки, смогут посетить Шверте в сопровождении студентов  ПГЛУ в качестве переводчиков. Бургомистр Бёкелюр подтвердил готовность оказать содействие в организации сотрудничества с ведущим вузами Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Как отметили участники Конференции, именно такие форумы в духе взаимопонимания, взаимоуважения и доверия являются эффективной площадкой общественного диалога между государствами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»