Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили проблему детской преступности и беспризорности

О детской преступности, беспризорности и профилактике этих явлений говорили на пресс-конференции в северо-кавказском информационном центре «ГТРК Ставрополье».

Вопросы журналистов были адресованы помощнику руководителя следственного отдела по городу Пятигорску Елене Фроловой, заведующему отделом опеки и попечительства по делам несовершеннолетних администрации Пятигорска Татьяне Ганоль и ведущему специалисту управления образования Ангелине Трубниковой.

Как отметили на рабочей встрече, во все времена подростки считались очень уязвимой группой населения, легко попадающие под влияние негативных факторов, которые в свою очередь ведут к плачевным последствиям. По словам участников конференции, окончательно искоренить проблему пока не удается, но положительные тенденции все же есть.

- Период с 2006 по 2007 год был самым сложным. Тогда в городе существовали постоянные группировки беспризорных детей, на сегодняшний день ситуация в корне поменялась. Среди ребят, которые занимаются попрошайничеством, чаще всего встречаются «соседи» из Георгиевского и Буденовского районов, – отметила Татьяна Ганоль. - Проблема решается благодаря взаимодействию пятигорчан с соответствующими ведомствами. При этом, нередки случаи, когда прохожий, увидев беспризорника, сообщает об этом в органы опеки, а нам этого достаточно, чтобы выехать на место и разобраться в сложившейся ситуации.

Как несовершеннолетнему не преступить закон и как не стать жертвой преступников? Участники конференции подчеркнули - в этих вопросах профилактика играет огромную роль. Как отметила ведущий специалист управления образования администрации Пятигорска Ангелина Трубникова, во всех образовательных учреждениях города работа по предупреждению детской преступности ведется систематически. В школах определены классные часы, на которых учащиеся общаются с психологами и социальными работниками, могут задать специалистам волнующие их вопросы и услышать полезные рекомендации и советы.

Не смотря на совместную работу управления образования, органов опеки и попечительства с полицией и следственным комитетом, не менее действенной мерой профилактики детской преступности и беспризорности остается активное участие родителей в разных сферах жизни подростков, их учебе и досуге. Ведь, например, к побегам склонны только те дети, которые не смогли найти понимания в лице самых близких людей.

- Ребенок уходит из дома, потому что ему не хватает внимания родителей,- убеждена Татьяна Ганоль,- это основанная причина детского бродяжничества. Неблагополучные семьи – проблема вне времени. Сейчас на учете в органах опеки и попечительства находится около двухсот таких случаев. Но есть и те родители, которые после бесед и серьезного внушения изменили образ жизни и вернули себе детей. Такие семьи тоже находятся под нашим постоянным контролем.

Помощник руководителя следственного отдела по городу Пятигорску Елена Фролова напомнила, что в управлении работает горячая линия «Ребенок в опасности», куда может, набрав короткий номер 123, обратиться любой неравнодушный к чужой беде житель.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»