Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В столице СКФО идет борьба с незаконными автомойками

Представители городской администрации совместно с сотрудниками полиции, работниками налоговой службы и контрольно-инспекционного отдела провели рейд по выявлению незаконных автомоек на территории города.

Проблема многочисленных нелегальных помывочных пунктов существует в городе уже не первый год. В жилых кварталах Пятигорска стихийно открывшиеся автомойки появляются с завидной регулярностью. Как следствие – антисанитария и постоянный шум.

На улице Первомайской участники рейда зафиксировали многочисленные нарушения правил благоустройства: мойки находятся в непосредственной близости к жилым домам и детским учебным заведениям, ливнеотводы замусорены, сточные воды попадают напрямую в ливневую канализацию, нарушены санитарные требования.

Кроме того, подавляющее большинство помывочных станций города не уплачивают сборы за негативное воздействие на окружающую среду.

- На территории окружной столицы более 100 несанкционированных моек, многие из которых расположены в частном секторе. На них работают неоформленные граждане, в том числе нелегальные мигранты. Эти недопустимые нарушения требуют достаточно жесткого подхода для их устранения, - рассказал заместитель главы администрации города Виктор Фисенко.

Кроме того, на многих автомойках фактически совершается хищение питьевой воды. Использование водопроводной воды по счетчику нерентабельно, поэтому на мойках должны быть установлены системы цикла замкнутого водоснабжения, очищающие сточные воды и повторно их использующие.

Контрольно-инспекционный отдел администрации Пятигорска («Экологический патруль») систематически выезжает на рейды и штрафует нарушителей по статье 4.11 административного кодекса. Но, специалисты уверены, кардинально решить проблему помогут правила землепользования и застройки.

В соответствии с документом фиксируется нецелевое использование объекта в зоне индивидуальной жилой застройки. То есть, выявляются мойки, оформленные как жилые дома и гаражи (таких в городе – более 90%). После чего соответствующие материалы попадают в Роскадастр, который после фиксации нецелевого использования обязан обратиться в суд с требованием приведения данного земельного участка в первоначальное состояние.

Таким образом, появилась возможность не только наказывать, но и закрывать эти мойки. Помимо этого владельцам нелегального бизнеса по-прежнему, грозят штрафы – до 5 тысяч рублей ежедневно.

- Администрация Пятигорска не лишает предпринимателей возможности организовать работу автомойки на совершенно законных основаниях. Для этого необходимо свериться с Правилами земплепользования и застройки, узнать, где находятся зоны, пригодные для размещения моек и обязательно предусмотреть в проекте устройство локальных очистных сооружений,- обратился к предпринимателям окружной столицы заместитель главы администрации города Виктор Фисенко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»