Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Реализацию региональной программы капитального ремонта обсудили в Пятигорске

Промежуточные итоги работы системы, ее преимущества, «подводные камни»  и перспективы,  а также применение санкций в случае оказания некачественных коммунальных услуг  - эти и другие темы стали основой повестки дня. В совещании приняли участие министр ЖКХ Ставрополья Ольга Силюкова, полномочный представитель губернатора края в Пятигорске Наталья Луценко, специалисты городской администрации, а также руководители управляющих компаний и ТСЖ, действующих на территории столицы округа. 

Напомним, с 2014 года условия финансирования проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов в России изменились. Введено понятие обязательных взносов, именно они и должны стать основным источником финансирования капремонта.

Весь прошлый год был посвящен обсуждению и разработке долгосрочной региональной  программы, согласно которой в течение 30 лет (2014-2043 гг.) на территории Ставрополья  предполагается капитально отремонтировать около 9,5 тысяч многоквартирных домов. Для выполнения всех видов работ требуется 89 млрд. рублей.

С июня по ноябрь 2014 в крае проходила кампания по выбору способа накопления средств на проведение капитального ремонта. В результате: 12% многоквартирных домов выбрали накопление средств на специальном счете (право на его открытие  имеют товарищества собственников жилья, а с 1 января 2015 - и управляющие компании, прошедшие обязательное лицензирование); остальные 88% накапливают средства на счетах регионального оператора (НО СК «Фонд капитального ремонта»).

В 2014-15 гг. минимальный размер взносов на капремонт установлен на уровне 5 рублей за квадратный метр. Первые «платежки» с новой строкой «на капитальный ремонт» пришли жителям региона в фоврале-2015. Но на 1 июля текущего года средний уровень собираемости взносов составляет всего около 50%.

 - Мы приступили к реализации программы и поняли: на каждой из ее ступеней возникает серия вопросов у населения. Каждый из них необходимо разъяснить, проработать непосредственно на месте, - считает Ольга Силюкова, министр ЖКХ Ставропольского края. -  Как организовать сбор денег на капремонт, как распоряжаться ими, как и перед кем отчитываться – все нюансы должны быть  ясны. Встречи в таком формате будем проводить  раз в квартал.

Стартовала реализация первого этапа программы: в краткосрочный период трех лет (2014-16гг.)  на Ставрополье запланировано отремонтировать более 600 домов. Планируемая сумма затрат – около 1 млрд. рублей.

Согласно этой программе, в Пятигорске в этом году  должны быть отремонтированы 34 многоквартирных дома.

- Когда реально в городах идет капремонт, и люди видят, как работают их взносы, как улучшается жилье – это самый мощный стимул вовремя и в полном объеме отчислять средства, убеждена Ольга Силюкова.

- Списки программы – не догма, они меняются, как меняются и условия жизни, и здесь муниципалитеты должны владеть механизмами изменения программы с учетом тех или иных проблем жителей многоквартирных домов,  - подчеркнула представитель губернатора Ставропольского края в Пятигорске Наталья Луценко. -  Важно донести информацию не только до руководства управляющих компаний и ТСЖ, но и дойти до каждого жителя. Такой своеобразный ликбез просто необходим!

В этой связи участники совещание подробно остановились на механизме  расчета минимального взноса за капремонт в Ставропольском крае. Напомним,   в 2016 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт вырастет и составит 6 рублей 36 копеек  за квадратный метр.

По словам начальника отдела содействия реформированию ЖКХ министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Натальи Тулум, повышение продиктовано необходимостью приведения размера взноса к экономически обоснованному значению, которое составляет 11 руб. 55 коп. Такая мера позволит региональному оператору ускорить сроки проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах по всему краю.

 - Наша цель – сделать программу максимально прозрачной, понятной. Лучшее лекарство от недоверия – наблюдать лично за тем, как проходит ремонт, как работают деньги, - отмечает Олег Анаников, первый заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». -   Часто спрашивают: как и кем будут приниматься работы, как собственники жилья будут участвовать в этом процессе. В тех домах, где наша организация является техническим заказчиком, будет действовать трехуровневая система контроля: будут привлечены профессиональные организации строительного контроля, строительный департамент нашего Фонда  и непосредственно собственники жилья. Ни одна подрядная организация не получит ни рубля за выполненный ремонт до тех пор, пока акт выполненных работ не будет согласован с представителями органа местного самоуправления и с уполномоченным представителем собственников квартир.  А чтобы исключить попадание мошенников в список подрядчиков – мы никому не платим авансом!

Повестка выездного заседания не ограничилась докладами, отчетами и «ликбезом». В режиме живого диалога и посредством записок из зала участники встречи успели обсудить самые острые частные вопросы реализации программы. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»