Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Проект пятигорского издательства «Снег» и Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова получил одобрение Владимира Путина

Двухтомник  «Избранные произведения М.Ю. Лермонтова», посвященный 200-летию поэта,  был представлен на стенде «Регионы» в рамках первого московского фестиваля «Книги России». 

Более 300 отечественных издательств, свыше 100 000 книг, около 400 000 гостей – фестиваль «Книги России», прошедший в конце июня  в Москве, стал одним из ключевых событий Года Литературы в России.

Книжная ярмарка на Красной площади, встречи с писателями, презентации новинок, круглые столы – четырехдневная программа литературного форума была насыщенной и яркой.  Особым событием для участников и гостей фестиваля стал визит на Красную площадь Президента России.

Вместе с помощником по культуре Владимиром Толстым и руководителем федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским Владимир Путин ознакомился с продукцией российских издательств.

Среди книг пятигорского издательства «Снег», представлявшего Ставропольский край, наибольший интерес Президента  вызвал  двухтомник «Избранные произведения М.Ю. Лермонтова».

Это совместный  проект издательства «Снег» с Государственным музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, под общей редакцией и вступительной статьей главного хранителя музея Николая  Маркелова. В первый том вошли стихотворения и поэмы, во второй – «Герой нашего времени»,  «Маскарад»   и  подробная летопись жизни М. Ю. Лермонтова.

Впервые в истории лермонтовских изданий в оформлении книги было использовано  150 полосных цветных иллюстраций,  выполненных  специально для этого издания художницей Ольгой Граблевской  (Санкт-Петербург) – победительницей Всероссийского конкурса художников- иллюстраторов «Лермонтов 2014».

Подарочное коллекционное издание двухтомника – это особый переплет из бордовой шагреневой кожи ручной выделки, бумага Garda Рat, трехстороннее золочение обреза блока, бинты на корешке, золотое тиснение, ляссе, жесткий подарочный футляр. Переплеты обоих томов украшают бронзовые барельефы с портретами М. Ю. Лермонтова.  

Что же касается фестиваля «Книги России», он обещает стать ежегодным праздником для всех, кого объединяют интерес и любовь к российской литературе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»