Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось внеочередное заседание Этнического совета

Поводом для встречи стал инцидент в Пятигорске на прошлой неделе, когда  виртуальная обида переросла в самую настоящую драку. Двое оказались в больнице. Шестеро задержаны.

- Произошедший инцидент вызвал большой общественный резонанс. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы обсудить ситуацию в целом, ситуацию, которая на сегодняшний день происходит в городе. Насколько мы готовы противостоять таким вызовам, насколько мы понимаем, кто нам мешает жить, кто помогает. И каким образом нам нужно наставлять на истинный путь тех, кто не хочет существовать в правовых рамках, - открывая заседание, обозначил приоритеты Глава Пятигорска Лев Травнев.

Тем не менее, благодаря подаче событий в сети Интернет, бытовая ссора была преподнесена как межнациональный конфликт. «Передергивание» событий, как отмечают правоохранители и члены Этнического совета, происходит по разным причинам: как в целях дестабилизации обстановки в регионе, так и для искусственного «накачивания» рейтинга электронного издания.

- Когда возникает напряжение и непонимание среди молодежи - это не всегда носит в себе межэтнический и межконфессиональный окрас. Но некоторые СМИ вместо того, чтобы вовремя погасить назревающий конфликт, к сожалению, только дают ему еще большее развитие, - подчеркнул градоначальник.

Отметим, что в июльском заседании приняли участие представители администрации и Думы Пятигорска, казачества, силовых структур, руководители национально-культурных объединений и автономий Пятигорска.

С докладом о результатах работы полиции в столице округа выступил заместитель начальника отдела МВД по городу Пятигорску Сергей Вишнивецкий. Он отметил, что принимаемые полицией меры в целом позволили сохранить контроль за состоянием оперативной обстановки в городе. В то же время, беспокойство вызывает рост преступности. Так, на 9.8% увеличилось число криминальных проявлений в Пятигорске за последние шесть месяцев.

- Преступления, совершенные в общественных местах – они служат ярким индикатором состояния общественного порядка, - констатирует заместитель начальника отдела МВД по городу Пятигорску Сергей Вишнивецкий.

Что касается так называемой уличной преступности, особую обеспокоенность вызывает тот факт, что участниками правонарушений нередко становятся молодые люди.

- Меня интересует суть и корень проблемы. А корень проблемы в том, что, может быть, мы недостаточно внимательно смотрим за своей молодежью, - отметил Лев Травнев. - Система мониторинга, понимания проблемы на ранней стадии и оперативного реагирования – это основа профилактики правонарушений. Я убежден, что силовой блок в Пятигорске достаточен для того, чтобы правильно квалифицировать проблему и предупреждать конфликтные ситуации.

Патрулирование улиц окружной столицы - одна из эффективных профилактических мер, которая давно зарекомендовала себя в Пятигорске. Сейчас за соблюдением общественного порядка в городе помимо полиции следят казачьи и студенческие добровольческие отряды. Теперь, как было решено на Этническом совете, к патрулированию улиц присоединятся представители диаспор и национально-культурных объединений.

Как было отмечено, важным направлением профилактической работы является возрождение института старейшин. Трудно переоценить роль авторитетных представителей национально-культурных объединений: встречи с молодежью, с их родителями, беседы, разъяснение законов и правил поведения.

 Не забывать о еще одной существенной профилактической мере – пропаганде темы семейных отношений, любви и дружбы в молодежной среде,   призвала собравшихся председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

- Как можно чаще посещать вузы, общаться со студенческой молодежью – вот с чего можно начать. Я хочу, чтобы мы вернулись к тем традициям, когда мы говорили о воспитании в семье. Чтобы направить молодежь в нужное русло, сегодня необходимо начать работу и со старшими. Ведь воспитание подрастающего поколения опосредованно, оно идет через старших, через уважаемых людей.

Именно создание, поддержка и развитие институтов гражданского общества может и должно стать эффективным «противоядием» от попыток расшатать ситуацию в непростом северокавказском регионе. В этой связи Глава Пятигорска призвал членов Совета активнее выходить за «городские рамки» - теснее взаимодействовать с общинами и национально-культурными объединениями других городов КМВ, края, регионов-соседей.

  - Мы вместе живем в этом городе. И людей, нас с вами не касающихся, здесь нет. Мы должны создать оптимальные условия для нормальной диалоговой площадки. Диаспоры призваны к тому, чтобы такую площадку обеспечить, чтобы не было каких-то потаенных уголков, агломераций и прочего. Все должно быть максимально прозрачно,- подчеркнул Лев Травнев.

   Также участники встречи говорили о формах взаимодействия с молодежью посредством социальных акций, и об участии национально-культурных объединений Пятигорска в проектах регионального, окружного и всероссийского уровня. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»