Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске открылся VI Северо-Кавказский молодежный форум «Машук»

В течение двух  недель 2,5 тысячи молодых активистов  из регионов Северного Кавказа, других субъектов России и стран ближнего зарубежья будут общаться, участвовать в тематических тренингах и панельных дискуссиях, встречать гостей и защищать собственные проекты.

Форум «Машук» за годы своего существования стал эффективной площадкой формирования  культурного, национального, политического самосознания нового поколения россиян. Здесь участники приобретают ценные навыки работы в команде, планирования, принятия решений и достижения результата.

В этом году  ребята получат возможность побороться за 125 грантов (105 для физических и 20 для юридических лиц) на общую сумму 85,5 миллиона рублей. Правда, получить финансирование на реализацию идеи в этом году будет сложнее ­– по решению оргкомитета защита проектов станет публичной, а участники должны будут убедить в ценности и перспективности своего начинания не только опытных экспертов, но и других участников молодежного форума.

Среди участников «Машука-2015» немало  пятигорчан, наши ребята представят проекты развития безбарьерной среды, устройства казачьего этнокомплекса «Станица Горячеводская», создания бизнес-школы социального предпринимательства «14+». Среди других идей – сеть кафе правильного питания, пункт приема вторсырья, региональный фестиваль  школьных и студенческих СМИ и многое другое.

- Проект, который мы привезли на «Машук» называется  «Играем вместе». Мы предлагаем переоборудовать одну из детских площадок в микрорайоне Белая Ромашка так, чтобы посещать ее могли не только здоровые ребята, но и дети-инвалиды, - рассказала пятигорчанка Ангелина Клепалко, выпускница ПГЛУ. - Спецоборудование для колясочников, надежные фиксаторы, комфортное и безопасное покрытие, спонсорская поддержка,  – продуманы все детали, вплоть до программы открытия.

Каждый из дней форума будет посвящен отдельной теме, главными из которых станут 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и предстоящее празднование 2000-летия старейшего города России – Дербента.

Официально и торжественно «Машук-2015» открылся в пятницу, в праздничной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Железняк, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, Глава Пятигорска Лев Травнев, руководители всех субъектов Северо-Кавказского федерального округаи другие почетные гости.

В телеграмме, направленной в адрес участников «Машука», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил: «Здесь у каждого есть шанс обсудить со сверстниками и наставниками  волнующие вопросы, презентовать свои идеи и авторские проекты, обрести настоящих друзей и единомышленников и, конечно, познакомиться с уникальными традициями и обычаями народов Северного Кавказа…  России нужны яркие, талантливые, инициативные люди, которые горят желанием сделать нашу страну и мир лучше!»

- Этот год знаменателен и успешен для нашей страны: мы с честью отметили 70-летие Великой Победы, впереди еще одно важное событие – 2000-летие Дербента, которое мы отпразднуем в сентябре, - напомнил участникам форума полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. -  А сегодня мы собрались у Машука, в Пятигорске, где жил и творил Лермонтов, и мы понимаем, насколько близки были ему национальные идеи. Но самым дорогим достоянием «Машука-2015» являются не только познавательные учебные программы или почетные гости, - прежде всего, это вы,  наша молодежь. Вперед, «Машук-2015»!

По традиции, во время работы «Машука» Комсомольскую поляну  посетят ведущие российские политики и общественные деятели, спортсмены и звезды шоу-бизнеса.

В первый день работы форума «машуковцы» смогли пообщаться с известной российской актрисой, депутатом ГД РФ  Марией Кожевниковой, прославленным спортсменом Федором Емельяненко, солистом Большого театра, артистом балета Гедиминасом Тарандой и другими.

Тематические направления первой смены, которая продлится с 23 по 30 июля, - «Гражданская инициатива», «Патриотическое воспитание» и «Добровольчество». На второй смене соберутся представители направлений   «Информационное пространство», «Предпринимательство», «Инновации и научно-техническое творчество». Закроется форум 6 августа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»