Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Новая питьевая галерея: история с продолжением

Администрация Пятигорска намерена обжаловать решение краевого арбитражного суда о сносе питьевой галереи на улице Павлова.

Напомним, около пяти лет назад,  после согласования необходимого пакета документов со всеми заинтересованными службами, земельный участок в районе источника № 4 (ул. Академика Павлова, район пересечения с ул. Машукской) был сдан городской администрацией в аренду предпринимателю С. А. Арутюняну - для строительства питьевой галереи.

Начиная с 2009 проект галереи прошел все необходимые согласования с государственными органами и структурами природоохраны и недропользования, по всем правилам была проведена государственная экологическая экспертиза, необходимая для начала строительства в первой охранной курортной зоне.

Объект представляет собой одноэтажное строение в стиле «старого Пятигорска», в  нижней части галереи предусмотрено небольшое техническое помещение - сюда будет поступать, при необходимости подогреваться, а затем подаваться наверх минеральная вода как из источника №4, так и из других источников.

После процедуры публичных слушаний (июль 2012 года) и утверждения градостроительного плана арендатор получил в администрации  Пятигорска разрешение на строительство.

- Началась стройка, а вместе с ней – судебные тяжбы, - рассказывает начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. – В феврале 2014 Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура пыталась обжаловать законность выданного администрацией разрешения на строительство. Однако в удовлетворении исковых требований было отказано: суд подтвердил, что строительство ведется на абсолютно законных основаниях.  

Позже повторно обжаловать постановление администрации решил недропользователь -  ОАО «Кавминкурортресурсы».  Дело рассматривалась в арбитражном суде Ставропольского края, и полугодовая тяжба привела к тому, что 29 июля 2015  исковые требования «Кавминкурортресурсов» были удовлетворены.

-   Интересно, что те стороны, которые обжаловали разрешение, в свое время сами   согласовали строительство  и отпуск минеральной воды, - комментирует Дмитрий Маркарян.  - Похоже, события   из разряда правовых, юридических, переходят в область неких домыслов и спекуляций вокруг конкретного объекта. Администрация Пятигорска, безусловно,  намерена обжаловать это крайне спорное  судебное решение.

По словам  Д. Маркаряна, слухи о том, что в районе бювета строится то ли банкетный зал, то ли торговый центр, то ли шашлычная -  реальной почвы под собой не имеют.

- Все документы, заключение государственной экологической экспертизы и конструктивные особенности здания  ясно говорят о том, что объект - именно питьевая галерея, у нас нет оснований в этом сомневаться, - убежден начальник правового управления. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»