Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Безопасность - в будни и праздники

Накануне сентября, который в этом году богат на события, пятигорчанам и гостям курорта напоминают: бдительность каждого - залог общей безопасности.

Пятигорск готовится встретить осень целой серией праздников.

  • 2 сентября все школы города отметят День знаний;
  • 13-15 сентября в Пятигорске пройдут торжества, посвященные 233-му Дню рождения города: турнир по конкуру и выездке, Международный фестиваль воздушных шаров, форум-выставка «Пятигорск - сегодня и завтра», Карнавал цветов, концерт на Поляне Песен, кулинарный поединок в Парке Кирова и многое другое;
  • Неделей позже у подножия горы Машук стартует фестиваль WOMAD;
  • Октябрь запомнится жителям и многочисленным гостям столицы СКФО проведением Кавказских игр.

- Большие праздники подразумевают массовые торжества. И обеспечить в этот период безопасность граждан - первоочередная задача. В любом месте, где проходит то или иное событие, обязательно будет нести службу полиция, - говорит заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. - Мы будем привлекать также частные охранные предприятия, муниципальную казачью дружину.

Уже с сегодняшнего дня все школы города взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции. Перед этим объекты были тщательно обследованы с использованием специально обученных собак.

Также в День знаний будет ограничено движение автотранспорта вблизи школ, а на подъездных путях появятся ограждающие устройства, поскольку территория, прилегающая к учебным заведениям, должна быть свободна в целях обеспечения безопасности.

Будет усилена охрана общественного порядка и в другие праздничные дни.

В канун праздников Виктор Фисенко еще раз призвал к бдительности и напомнил об общих правилах безопасности:

- Уважаемые горожане, не оставайтесь безучастными в любой ситуации. При обнаружении бесхозной сумки, коробки или пакета, убедитесь - действительно ли рядом нет хозяина. Если владелец не отозвался - сразу отходите на безопасное расстояние от объекта. Ни в коем случае не прикасайтесь, не открывайте подозрительные сумки или свертки; предостерегите окружающих от подобных действий. И не пользуйтесь сотовыми телефонами и другой радиоаппаратурой вблизи объекта. Обнаружили подобный предмет - сразу обращайтесь к сотрудникам полиции - их в месте проведения любого мероприятия будет достаточно. Если же полицейских рядом не обнаружите, с мобильного телефона набирайте 020 и сообщайте дежурному. Механизм дальнейших действий у нас отработан четко, а ваша внимательность может спасти людям жизни.

Виктор Фисенко также призвал обращать внимание на людей, ведущих себя неадекватно: излишне нервозно или, напротив, заторможенно, слабо реагирующих на внешние раздражители. Он пояснил, что к категории подозрительных лиц следует также отнести человека, одетого явно не по сезону, в слишком объемной одежде.

ОМВД России по г. Пятигорску обращается к гражданам: в случае обнаружения подозрительных предметов и лиц необходимо незамедлительно обратиться в городской отдел МВД по телефонам: 8 (8793) 33-13-19 или 02.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»