Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

235-й день рождения Пятигорска отпразднуют с учетом мнений горожан

Глава Пятигорска Лев Травнев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня города. В этом году столица округа отпразднует круглую дату – 235 лет со дня основания.

- Уже на протяжении 7 лет празднование Дня города в Пятигорске происходит очень массово, красиво, безопасно и организовано, с участием известных артистамиов. Этот год у нас особенный, поэтому результат нашей работы должен быть соответствующим, - нацелил Глава участников совещания и напомнил о том, что в этом году при подготовке празднования учтены мнения горожан.

С этой целью в Пятигорске был проведен социологический опрос как в сети Интернет, так и в форме очного анкетирования, которое проведено по всем микрорайонам города и охватило около тысячи  человек. Предложения были систематизированы, вынесены на обсуждение членов оргкомитета, и самые интересные и реализуемые получили поддержку.

О предложениях, поступивших в ходе опроса, собравшихся проинформировала начальник городского Управления культуры Наталья Литвинова.

Пожелания горожан о переносе Турнира по конкуру и выездке на выходные дни были признаны обоснованными. Праздник конного спорта решено провести в рамках Дня города на прежнем месте – Комсомольской поляне, но в субботу и воскресенье и на неделю раньше.

Старт яркого и зрелищного детского Карнавала цветов сдвинется на более раннее время, наград участникам станет больше, а итоги будут оглашены вечером на Поляне Песен, где традиционно откроется большая театрализованная программа «Этот город самый лучший!»

По просьбам населения обсуждены временные рамки и этого кульминационного праздничного шоу. Оно начнется на час раньше (в 18.00), соответственно и праздничный салют к удовольствию зрителей с детьми должен быть запущен к 22 часам.

Не обойдено вниманием и предложение об организации большого городского семейного праздника со спортивным уклоном. Веселые массовые состязания «Папа, мама, я» предварительно планируется провести на стадионе «Центральный» 13 сентября. В этот воскресный день на верхней площадке Парка Кирова развернется Кулинарная битва, а завершится праздник дискотекой на фоне свечения аэростатов в рамках закрытия Фестиваля воздушных шаров.

Обсудили собравшиеся идею организации шоу мыльных пузырей, возможный масштаб акции и условия проведения. Такая затея, по мнению организаторов, больше всего радости доставит участникам и зрителям еще одного крупного праздничного события: 10 сентября на главной площади города стартует Арт-проект «Дети – сердце Пятигорска» - тысяча участников, самые звонкоголосые восходящие «звездочки», лучшие детские хореографические коллективы и талантливые юные художники.

Уделено внимание и другим предложениям пятигорчан, которые обязательно найдут свое воплощение – что-то уже в День города, а что-то в рамках других праздничных мероприятий.  В частности, Лев Травнев поддержал идеи организации книжных ярмарок.

- Сама идея проведения книжных ярмарок очень хорошо ложится на курортную составляющую, на молодежную тему. Понятно, что сейчас время Интернета, но хорошие книги надо пропагандировать. Это нужно обязательно включить в городские мероприятия, - резюмировал Глава Пятигорска.

Рассмотрены предложения по флористическим выставкам, фестивалю кино под открытым небом, а также новым массовым мероприятиям с физкультурным уклоном и мотошоу. Кстати, в планах - большой городской забег в честь Дня города для всех желающих без возрастных ограничений. Уже точно известно, что дистанция составит 1780 метров – ориентировались на дату основания Пятигорска.

Безусловно, достойное место в программе мероприятий займут традиционные, неизменно вызывающие интерес горожан и гостей города Форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра», вручение премии «Человек года» и другие праздничные события. Кстати, к 235-летию Пятигорска будут выпущены медали.  

Горожане вновь увидят на улицах наряженный трамвайчик, получат возможность увидеть состязания по маунтинбайку на горе Машук, отпраздновать день города в микрорайонах по месту жительства и увидеть, как обновятся гигантские буквы на склоне Машука, из которых сложено слово «Пятигорск» и что столь же масштабное появится рядом.

В настоящее время на стадии подготовки афиша праздничных мероприятий. Она будет размещена во всех районах города. Кроме того, на официальном сайте города Пятигорска будет рассказано в деталях обо всех изменениях и дополнениях к планируемым событиям, а также информация о движении транспорта по городу в праздничные дни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»