Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Озеро Провал – в списке 15 главных "чудес" Ставрополья. Лидера определит Интернет-голосование

Список главных «чудес» края определен на заседании Ученого совета в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

15 уникальных мест и объектов эксперты выбрали из полусотни предложений, поступивших от муниципалитетов, учреждений культуры  и общественности. Основные критерии объектов – привлекательность для туристов и решающее влияние на формирование положительного имиджа региона, сообщает пресс-служба губернатора края.

Озеро Провал является одним из самых притягательных мест в регионе КМВ. Компанию этой знаменитой загадке природы на КМВ составили кисловодский нарзан, пещера вечной мерзлоты в Железноводске, здание ессентукской грязелечебницы им. Н.А.Семашко, а также озеро Тамбукан.

В список включены гора Стрижамент, палеонтологическая экспозиция «В мире древних слонов» Ставропольского государственного музея-заповедника, старинная ветряная мельница Апанасенковского района, памятник археологии «Татарское городище» в Ставрополе, русские каменные кресты XI века Красногвардейского района, деревянный Никольский храм 1802 г. в Георгиевске.

Не менее интересными признаны место компактного проживания и музейно-культурный центр казаков-некрасовцев в Левокумском районе, достопримечательности Томузловской долины, орнитологические колонии озера Маныч. Также в этот список попала порода овец «Джалгинский меринос».

На этом работа комиссии не заканчивается. Следующий этап краевой акции - Интернет-голосование за звание «Чудо Ставрополья», в ходе которого из 15 достопримечательностей Ставрополья определится лидер.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»