Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

К решению вопроса расселения людей из оползневой зоны в пос.Свободы подключились краевые власти

Сегодня Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил с Главой города Пятигорска Львом Травневым вопрос отселения граждан из оползневого района в поселке Свободы.

В ходе рабочей поездки в Пятигорск глава региона в сопровождении градоначальника вместе с руководителями краевого министерства ЖКХ и профильных городских подразделений осмотрел наиболее пострадавшие от оползня участки нескольких улиц поселка и оценил нынешнюю ситуацию.

О динамике опасных оползневых процессов участникам выездного совещания доложил начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев. В частности, он рассказал о застройке района, которая происходила в 50-60-е годы прошлого века и неоднократной активизации оползня в течение последних десятилетий.

На данный момент на улице Матросова разрушено несколько домов, но последствия давления постепенно сползающей толщи  грунта заметны на улицах Пожарского, Сергеева и Пащенко.

Городские власти ведут постоянный мониторинг территории, проведена работа по признанию жилья в оползневой зоне аварийным: это 121 дом из 192-х, находящихся в пределах территории.

Потребность в жилье для данной категории пятигорчан, безусловно, больше. На территории Пятигорска еще несколько зон в оползневых районах, а это в общей сложности 910 домов.

Глава Пятигорска Лев Травнев напомнил о том, что в городе имеются перспективы для расселения людей из оползневой зоны в  микрорайоне Западный. Проект планировки территории уже есть, по федеральной программе она обеспечена сетями. Вопрос – в средствах, и немалых.

Проблему необходимо решать поэтапно. Только на переселение семей из 192-х домов необходимо 303 млн. рублей. Затем, по словам Евгения Пантелеева, потребуется снос построек и утилизация, рекультивация и озеленение территории, перенос транзитных сетей и укрепление проездов. На реализацию первого этапа в целом потребуется около 950 млн.рублей.

Следующая стадия работ должна предусматривать укрепление всего района, осушение и понижение уровня грунтовых вод и реконструкцию ливневых канализаций, чтобы остановить оползневой процесс. Это выльется в 1млрд.300 млн.рублей.

Очевидно, что для городского бюджета это неподъемная сумма, а значит, остается надеяться на содействие краевых властей и помощь федерального центра.

В ходе выездного совещания первым стало поручение губернатора проработать схему отложенного платежа на строительство многоквартирных домов и переселение граждан из 192 аварийных домов, и приступить к реализации этой задачи.

Городскому Управлению архитектуры, строительства и ЖКХ предстоит в кратчайшие сроки подготовить проект по укреплению оползневой зоны, который станет документальной основой для обращения в  федеральные органы власти. 

Как выяснилось в ходе беседы с населением, жильцы близлежащих домов, несмотря на угрожающую ситуацию, пытаются самостоятельно их укрепить и надеются на то, что все можно исправить устройством ливневки. Специалисты же данного мнения не разделяют, поэтому продолжение разговора последовало в рамках совещания под председательством губернатора в администрации города.

На встречу собрались как домовладельцы, которые продолжают жить в этом районе и не без оснований опасаются за свое жилье, так и те, чьи дома уже разрушены оползнем, а сами они проживают в маневренном фонде, на квартирах или у родственников. Вопросов, касающихся разрешения проблемы, было немало.

О причинах движения оползня, в основе которых лежат гидрологические процессы, рассказал заместитель гендиректора ОАО «Севкавгипроводхоз» Эдуард Запорожченко. По его мнению, влияние на деформацию массива в большей степени оказывают природные особенности залегающих пород и климатические условия. Поэтому единственный выход – отселение людей.

Как пояснил Евгений Пантелеев, общая площадь жилья, находящегося под влиянием оползневых масс, составляет около 12 тысяч квадратных метров. На данный момент срочное отселение требуется семьям 35 домов, что должно стать первым шагом в решении проблемы.

По сообщению пресс-службы губернатора Ставропольского края, в решении вопроса городу будет оказана поддержка со стороны краевого Правительства: уже в этом году планируется выделить около 100 млн.рублей из краевых и городских источников. Еще около 200 млн.рублей для расселения остальных домов в опасной зоне предполагается привлечь в рамках взаимодействия с федеральным центром.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»