Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Проект многоквартирного 7-этажного дома на ул.Университетской обсудили на публичных слушаниях

До 7 августа включительно администрация  города вела  прием заявлений от желающих выступить в рамках собрания – таких заявок было подано 30.  Эмоциональная, но конструктивная полемика разгорелась между представителями застройщика и гражданами, проживающими   в пределах данной  территориальной зоны - т.е. потенциальными соседями многоэтажки.

Земельный участок, на котором предполагается начать стройку, принадлежит Шлыкову Александру Ярославовичу и расположен между улицей Университетской, проспектом 40 лет Октября, переулком Баксанским и улицей Малыгина. Здесь когда-то была территория старой малоэтажной застройки: 21 квартира, ветхий фонд, водопровод и туалет на улице. Вложив 73 млн. рублей, инвестор расселил жильцов по новым адресам и расчистил территорию для стройплощадки.

Однако прежде чем начать строительство, необходимо получить разрешение  на условно разрешенный вид использования участка – многоэтажную жилую застройку.  Собственно это и стало темой сегодняшних публичных слушаний в администрации Пятигорска.

Согласно  представленному на слушаниях проекту, здесь предполагается возвести семиэтажный жилой дом, при этом запланировано устройство подземной автостоянки с двумя въездами, а на первом этаже будут располагаться нежилые административные помещения.

- Всего в доме 66 квартир, в каждом подъезде предусмотрены лифты, приспособленные в том числе  для инвалидов-колясочников, - рассказала Людмила Порхун, директор ООО «Проектное бюро промышленного и гражданского строительства».  - В полном объеме предусмотрено инженерное обеспечение (включая поквартирное отопление) и соблюдение всех норм и требований санитарии, пожарной и сейсмической безопасности, инсоляции и т.д.

Новый современный жилой дом с развитой инфраструктурой  на месте аварийного фонда, частичная замена коммуникаций на территории – безусловные плюсы проекта, отмечали участники слушаний. Однако беспокойство потенциальных соседей вызывает немало  ключевых моментов: соблюдена ли в проекте нагрузка на грунты, как будет обеспечен режим вечерней  тишины на стройплощадке, как повлияет строительство семиэтажки на расположенные здесь малоэтажные строения и уровень грунтовых вод на территории и т.д.

- Неведение всегда провоцирует волнение. Нужен диалог – значит, будем общаться, учитывать все мнения, отвечать на каждый вопрос, - заверил  Сергей Евсеев, представитель застройщика. - Мы открыты, свои координаты я оставляю  активу жильцов домов на Университетской и Козлова. Взаимное уважение и соблюдение интересов всех сторон – это фундамент успеха, работать мы намерены только так.

Один из самых острых вопросов дискуссии касался  ограничения на этажность, которое действует на данной территории. Согласно  Проекту зон охраны памятников истории и культуры   Пятигорска от 1983 года, здесь возможно строительство зданий не выше 4 этажей.

- Ограничение известно, застройщику эта информация доведена, и разрешение на строительство семиэтажки не будет  выдано без получения соответствующего заключения Министерства культуры края. Только в случае если министерство согласует проект и снимет ограничение,  застройщик вправе начать строительство, - разъяснил Евгений Пантелеев, начальникМУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска».

Все  выступления, замечания, точки зрения и детали запротоколированы, итоги  публичных слушаний будут учтены при вынесении комиссией окончательного заключения. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»