Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Депутаты Думы Пятигорска и Совет женщин уделили внимание сфере образования в преддверии 1 сентября

Итоги подготовки образовательных учреждений к новому учебному году стали одной из главных тем заседания комитета Думы города Пятигорска по социальной политике, науке, образованию и делам молодежи. В обсуждении приняли участие представители президиума городского Совета женщин.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Думы города Пятигорска Дмитрий Васюткин напомнил о том, что оценке подлежат не только результаты работы комиссии по приемке учреждений образования, но и расходование бюджетных и внебюджетных средств на ремонт школ и детских садов.

Как отметила начальник Управления образования города Пятигорска Наталья Васютина, в этом году 95% учреждений приняты комиссией без замечаний. В числе приоритетов - безопасность и комфортное пребывание детей в школах и детских садах.

- Завершен огромный объем работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. Во всех образовательных учреждениях выполнена промывка и опрессовка систем отопления, прозвонка электрооборудования. Осуществлены противопожарные мероприятия: в Пятигорске функционируют системы «Стрелец-мониторинг», обработаны чердачные помещения, установлены распашные решетки на первых этажах зданий. Выполнена установка межэтажных дверей с доводчиками на случай задымления, - рассказала Наталья Алексеевна. – В целях обеспечения безопасности во всех садах на входах установлены домофоны, во многих учреждениях имеются системы видеонаблюдения от 4 до 24 камер.

Не менее значимые перемены коснулись 6 школьных дворов – в этом году по программе, инициированной Главой города, продолжалось их асфальтирование, на что было выделено почти 10 млн.рублей.  Обновленные дворы получили Центр образования №9, лицей №15, школы №10, 21, 27. А в течение ближайших дней будут завершены работы и в гимназии №4.

В Пятигорске ждут поступления средств из регионального бюджета на установку оконных блоков. Как только деньги придут, начнутся работы в 2 детских садах и 3 школах.

Новые спортивные комплексы предстоит оценить учащимся четырех школ, причем в СОШ №3 в сентябре будет установлена стационарная спортплощадка, аналогичная той, что находится рядом с СОШ №6.

Из городского бюджета 10 млн.рублей было выделено на установку вблизи образовательных учреждений пешеходных переходов, соответствующих новым стандартам: это будет устойчивая к истиранию «зебра», двусторонние ограждения, не позволяющие детям перейти дорогу вне пешеходного перехода, и дорожные знаки. Пока это касается школ, но в следующем году программа охватит и дошкольные учреждения, подчеркнула Наталья Васютина.

Успешно осваиваются в Пятигорске и средства, полученные по программе «Доступная среда»:  1млн. 900тыс.рублей направлены на реконструкцию санитарных комнат во Дворце пионеров  и школьников. В настоящее время их реконструкция завершается: произведены расширение проемов и установка дверей, помещения оборудованы противоскользящим покрытием, пандусом, поручнями и многим другим. А значит, дополнительное образование будет доступно и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обсудили и проблемные вопросы. Так, под контролем администрации города ликвидируется аварийная ситуация на тепловом вводе СОШ №7. Пока не решена задача по оборудованию медкабинета в детском саду №10 поселка Нижнеподкумский. Есть претензии к системе противопожарной сигнализации в детсаду №23 «Светлячок», которую предстоит привести в соответствие с требованиями Госпожнадзора. Тем не менее, эти сложности не станут причиной сбоя в работе учреждений образования.

Без участия людей, ежегодно оказывающих сфере образования серьезную финансовую поддержку, таких проблем было бы куда больше. Наталья Васютина выразила благодарность спонсорам и меценатам за поистине неоценимую помощь в подготовке школ и детских садов к новому учебному году. Среди них - и предприниматели, и депутаты, и общественные деятели.

Сложно перечислить все, на что пошли спонсорские средства в этом году. В частности, удалось основательно отремонтировать актовый зал в СОШ №1, спортивный зал – в гимназии №4, туалеты - в СОШ №5, коридоры – в СОШ №6, холл – в СОШ №12. Это далеко не полный список.

В целом, многие школы заметно преобразились и заслужили высокие оценки приемной комиссии. Кроме того, есть большие надежды на возрождение школы №10 – одной из самых сложных, но с этого года самой опекаемой благодаря энергии и настойчивости нового директора  Эвелины Гридневой. Она сумела привлечь к проблемам учреждения внимание многих спонсоров. Работы здесь продолжаются, и к 1 сентября школьники порадуются ее обновлению.

И, наконец, обрадовала участников совещания новость с краевой августовской конференции - школа на 500 мест со спортивным уклоном в Пятигорске будет.

В заключение председатель Совета женщин Пятигорска Наталья Абалдуева поблагодарила руководителя  управления за подробный доклад и заверила: городскую сферу образования женсовет всегда поддержит. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»