Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Казачья кадетская школа - первая в своем роде на всем Ставрополье

Торжественными линейками по давней традиции отметили в школах Пятигорска первый день нового учебного года. В столице СКФО в первый раз за парты сядут более 2 тысяч первоклассников, сотня из которых - юные кадеты-казачата.

В этом году День знаний открыл новую славную страницу в истории школы №19. Теперь она вполне официально Казачья кадетская - первая в своем роде на всем Ставрополье.

Поздравить ребят и педагогов с началом учебного года и новым статусом учреждения пришли Глава города Пятигорска Лев Травнев, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, представители администрации, депутаты Думы города и, конечно, казаки. Торжественная линейка началась с внесения государственного флага и знамени детской казачьей организации «Таволга».

- Мы первые в крае открываем кадетскую казачью школу. Это символично и очень правильно, - обратился ко всем собравшимся Лев Травнев. - Казак - это не просто красивая форма и название. Казак – это сила духа, это православный стержень, который поможет справиться со всеми невзгодами, это человек, который искренне любит свою Родину, умеет защищать ее не на словах, а на деле, и чтит традиции своих предков. Дорогие ребята, я желаю вам, чтобы вы, обучаясь в этой школе, впитали в себя дух казачества, которым сильна наша земля, наша страна и наш город.

Поздравляя с Днем знаний учащихся, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт заметил: «Сейчас, здесь, в нашем любимом городе Пятигорске, в этой замечательной школе, я чувствую, что живу на Ставрополье, в казачьем крае». Помощи Божией он пожелал преподавателям в служении своему делу и любви к детям, а ребятам - в овладении знаниями.

Как будет складываться в этих стенах жизнь самых маленьких учеников - первоклашек, какие предстоят им на этом большом пути испытания и победы, знает директор казачьей кадетской школы Марина Филь, но, как водится, в праздник нет места речам о трудностях.

Она напомнила, что эксперимент по созданию казачьих классов на базе СОШ №19 начался 10 лет назад. Здесь педагоги первыми в крае начали учить основам православия, были разработаны уникальные методики преподавания казачьей истории и культуры ученикам младших классов. «На протяжении всего времени наша школа чувствовала поддержку Главы Пятигорска, казачества и православного духовенства. Нынешний статус учреждения - результат большой совместной работы, и, конечно, большой задел на будущее», - отметила Марина Филь.

Своей радостью поделился с разновозрастным школьным братством учеников, педагогов и родителей атаман Пятигорского районного казачьего общества Владимир Пономарёв: «Мы гордимся, что именно в Пятигорске появилась казачья кадетская школа. Это первая ласточка на Ставрополье, и мы не подкачаем!» Казачата хором обещали атаману хорошо учиться.

Также юных кадетов поздравили представители Совета женщин Пятигорска. Программа продолжилась вручением символических подарков первоклассникам, песнями, танцами и высадкой аллеи молодых туй в школьном дворе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»