Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В центре внимания - антитеррористическая защищенность объектов и территорий столицы СКФО

В Пятигорске в преддверии сентября состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Пятигорска, посвященное обеспечению безопасности граждан в период предстоящих массовых мероприятий.

Первым на обсуждение был вынесен комплекс мер по обеспечению антитеррористической защищенности  и общественной безопасности в преддверии 1 сентября и празднования Дня города. Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко напомнил о том, что согласованность действий всех городских подразделений, служб и ведомств и повышенная бдительность – это залог спокойствия и безопасности.

Итак, 1 сентября средоточием праздника станут школы города, а двумя неделями позже Пятигорск будет праздновать 235-ю годовщину со дня основания.

Все образовательные учреждения обследованы сотрудниками ОМВД по Пятигорску, но внимание к школам будет приковано и в День знаний.  В настоящее время учебные заведения находятся под круглосуточным надзором полиции. К обеспечению общественного порядка привлечены военнослужащие частей, дислоцирующихся в Пятигорске, родительская общественность, казачество. В целях безопасности подъезд личного транспорта к учебным заведениям будет ограничен. А с 3 по 5 сентября в школах города пройдут учебные тренировки по эвакуации.

День города в Пятигорске традиционно ознаменуется марафоном крупных торжеств, на которые собираются десятки тысяч горожан и гостей. Обеспечение антитеррористической защищенности объектов и общественной безопасности во время празднования приобретают особую значимость. Поэтому власти окружного центра, правоохранительные органы и ведомства работают в единой связке, подключаются все экстренные службы, частные охранные предприятия, казачество, внутренние войска, дружины. До проведения мероприятий территории будут обследованы, контролировать ситуацию поможет оснащение мест массового пребывания людей системой видеонаблюдения.

В круг предприятий и предпринимателей, которые будут осуществлять выездную торговлю в местах массовых торжеств, включены те, кто уже успел отлично зарекомендовать себя на предыдущих мероприятиях. Заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей Сергей Филатов напомнил, в целях обеспечения безопасности из ассортимента полностью исключен алкоголь и напитки в стеклянной и жестяной таре. Не разрешено также использовать газобаллонное оборудование для барбекю, предпринимателям необходимо запастись заправленными огнетушителями. На всех основных мероприятиях будут нести дежурство медики, пожарные и спасатели.

В рамках совещания обсуждены мероприятия, направленные на повышение уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов, и другие вопросы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»