Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске выпустили в небо белые воздушные шары в память о жертвах теракта 2004 года

В митинге, посвященному Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие представители администрации города, ветераны войны, военнослужащие, школьники и студенты окружной столицы.  Церемония по традиции состоялась у мемориала «Огонь Вечной Славы».

- Сегодня мы отдаем дань памяти всем погибшим во время террористических актов. Вечная память детям Беслана, вечная память учителям, которые до последней минуты оставались верными своему святому долгу, вечная память родителям, которые погибли на глазах у своих детей. Вечная память людям, ставшим заложниками в этой чудовищной и жестокой войне без правил, - сказала заместитель Главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

Напомним, одиннадцать лет назад в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек.

Без еды и воды террористы удерживали их в стенах спортзала. На третий день началась перестрелка и штурм. В результате погибли 334 человека из них 186 были детьми.

3 сентября во всех городах России проходят траурные митинги и поминальные акции. В столице округа сегодня вспоминали не только о трагедии в Беслане, но и о терактах, которые происходили в Москве, Буденновске, Пятигорске, на Кавминводах и в Волгограде.
Участник боевых действий, кавалер Ордена Мужества Максим Фатькин обратился к подрастающему поколению с напутствием: «Вокруг нашей страны много зла, хаоса и насилия. Пускай это поможет нам быть лучше, сильнее, чище и добрее. Никогда не забывайте подвиги наших предков, всегда будьте готовы протянуть руку помощи и помните, героями не рождаются – ими становятся».

Сегодняшним школьникам о той страшной бесланской трагедии напоминают и школьные принадлежности, поврежденные в теракте осенью 2004. Насквозь прострелянные пулями глобус, книжки и тетрадки уже по традиции стали неотъемлемой частью памятной церемонии. Сотрудники пятигорского Центра военно-патриотического воспитания молодежи бережно хранят их как часть музейной экспозиции.

В Завершении акции участники митинга возложили цветы к мемориалу, а ученики пятигорских школ выпустили в небо белые шары, как символ мирного неба над головой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»