Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Школьники посвятили Пятигорску масштабный арт-проект

Конечно, он - лучший на Земле: самый красивый, молодежный, динамичный, богатый на события, с интересной историей и ярким будущим. Так о Пятигорске говорят дети и молодежь. Причем, вместе - чтобы все увидели и услышали.

800 ребят от 6 до 18 лет стали участниками арт-проекта «Дети - сердце Пятигорска», который посвящен 235-летию города. На полчаса центральная площадь превратилась в гигантскую сцену. Задорная народная музыка, веселые русские плясовые и казачья лезгинка, огромное сердце в гамме российского триколора, сотни воздушных шаров и стройный многоголосый хор, с десяток раз прокричавший всему Пятигорску: «С днем рожденья!» - такого в истории города еще не было.

- Сегодня пришла наша очередь сказать спасибо Пятигорску за то, что мы можем гордиться своей малой родиной, - прокомментировала происходящее  начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. - Мы очень волновались перед выступлением, ведь репетиции шли всего 8 дней. Но все получилось очень слаженно, красиво и масштабно.

В танцевальном марафоне «Пятигорск - России частица», который открыл арт-проект, приняли участие лучшие хореографические коллективы школ №27, 28, 5, 19 и ансамбль «Топотуха» Дворца детского творчества. А кода пришло время масштабного флеш-моба, к ним присоединились ребята СОШ №6, 14, 17 и 30, а также ансамбль «Элегия».

Детвора зарядила энергией праздника всех, кто оказался свидетелем такого яркого и необычного признания в любви родному городу. Кульминацией действа стало финальное перестроение участников флеш-моба: на площади появилось гигантское трепещущее сердце – символ, значение которого близко каждому. Детвору порадовало еще одно украшение события – тысячи радужных мыльных пузырей.

Еще ни один городской праздник не проходил при столь массовом участии школьников и педагогов, признается Наталья Васютина. Творческую эстафету участники арт-проекта передадут «фирменному» пятигорскому Карнавалу цветов, который пройдет в субботу. Затем в роли артистов выступят педагоги - на Поляне песен выступит хор директоров и учителей школ.  В воскресный день юные таланты представят большую концертную программу в парке Кирова, а финиширует школьно-семейное содружество на стадионе в спортивно-музыкальном шоу «СемьЯ».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»